Уздечка у ребенка

Ребенку 2 месяца, 30 декабря подрезали уздечку, 4 день ребенок беспокойно себя ведет, возможно что болит место подрезания? Первый день была температура 37,3, последующие дни не было

27 лет
3 Января ·Просмотров: 86·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Обычно после хирургических манипуляций боль и отек нарастают до 3-4 дня и затем идут на уменьшение, поэтому вполне возможно🙌🏻

Фотографии загрузились, спасибо!
Рана заживает, покрылась фибриновым налетом уже.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей пищи-если ИВ, то можно смесь давать чуть прохладнее, воду предлагать тоже слегка теплую).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить, что белое-это образование фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. То есть вероятнее всего процесс заживления уже идет.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Обработка Мирамистином(не более 5 дней).
-Можно делать примочки отваром ромашки(если нет аллергии).
-Местно наносить Холисал. Снимает болезненность, обладает охлаждающим эффектом(по инструкции).
Ребенок хорошо кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, грудь раз через раз берет, из бутылочки также может маленько попить и все.. мы на смешанном вскармливании

Понимаю, скорее всего малышу больно. Не пробовали кормить через ложку-поильник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, нет, нету такой ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, через сколько примерно проходит боль?

Боль обычно проходит через 3-5 дней, заживление до недели. Тогда рекомендуется почаще прикладывать к груди, так как обычно грудное вскармливание оказывает успокаивающее действие на ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
На 3-4 сутки может быть пик воспаления после хирургического вмешательства в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, можно использовать гель лидент бэби?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ребенок только начинает приспосабливаться к новым, более свободным движениям языка. Белое пятно на фото, вероятно, фибриновый налет (нормальный этап заживления слизистой оболочки (как корочка на коже).
При болях рекомендуют наносить тонким слоем гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта). Место вмешательства обрабатывают водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином (но не более 5 дней).
В большинстве случаев дискомфорт полностью проходит через 7-10 дней после вмешательства