Консультация невролога /

Сильная слабость — вопрос №693120

Добрый вечер!Беспокоит очень сильная слабость в ногах (в положении стоя напряжены сильно мышцы колен) , сильная шаткость в положении стоя и при ходьбе. В положении сидя сидя лёжа ничего не беспокоит.С закрытыми глазами какие-то манипуляции совсем трудно выполнять. Сдала анализы крови общий и биохимический, гормоны щитовидной железы -в норме. МРТ шейного, грудного отделов с отклонениями, но незначительными, неврологи говорят, что эти отклонения никак не могут влиять на мое состояние.Мрт Головного мозга и сосудов головы, узи сосудов шеи также ничего не показало, все в норме. ЭнМГ также делала.заключение:данных за нарушение проведения возбуждения по моторным и сенсорным волокнам длинных нервов нижних конечностей не выявлено. Повышение соотношения H/M с 2-х сторон (до 206% справа и до 275%слева может свидетельствовать о пирамидной недостаточности.Подскажите пожалуйста, что это значит, и что делать дальше, в таком состоянии даже до магазина трудно дойти, шатает...

Нарколог, Невролог, Психиатр
Что то пробовади уже из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!Из лечения только бетасерк лонг пробовала месяц попить, но он особо ничем не помог...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я просмотрела впши обследования,ничего критмчного нет,проколите мельдоний ро 10 0 внутривенно 10 дней ,зптем его же по 2 капс,2 раза а день2 мес
Клиент
Юлия, спасибо!!!!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поправляйтесь?
Невролог
Здравствуйте. Получается по обследованиям у Вас все нормально, а обследования значимые ( МРТ головы, сосуды, сосуд шеи и даже ЭНМГ).
По ЭНМГ все нормально, эти данные по поводу возможной пирамидной недостаточности косвенные - нужно сочетать с другими обследованиями - с МРТ - где у Вас все в норме с мозгом. По сути ничего не означает это. по факту обследования хорошие.
Сдайте на всякий случай кровь на ТТГ, Т4 свободный, сахар, ферритин, креатининкиназа.
Ковидом не болели? Тревожности, мнительности, стрессов частых нет? Страхов, атак?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!По поводу анализов-ттг, т4, т4, антитела к тпо-все в норме также, единственное ферритин 153 повышен немного, может он как-то влияет...из-за этого состояния есть конечно тревожность, лишний раз боишься идти куда-то, т.к. качает...модет к психиатру следует обратиться или все же следует дальше искать в неврологии причины...?
Невролог
С учетом Ваших обследований не к психиатру, а к психотерапевту,) его будет достаточно.
Ферритин не сильно выше нормы. Но его лучше сдавать совместно с СРБ, так как если срб выше нормы то и на ферритин влияет. на срб сдайте.
А так я думаю стоит посетить психотерапевта.
Можно попить Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 к утром - 2 недели.
Берокка 1 таб в лень после еды 1 месяц.
И Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день ( он правда по рецепту идет).
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за отклик!?
Невролог
Да на здоровье. Не болейте!
Клиент
Яна, просто если открыть интернет, то там множество статей про БАС и подобные болезни, как прочитаешь, и начинаешь к себе применять....поэтому очень сильно переживаю....
Невролог
Вам не стоит читать в интернете, это вот большая еда нынешнего времени, что то заболит или что то забеспокоит - интернет - чтение про БАС и подобное - и как следствие сильнейший невроз , не стоит,Не надо, не в коем случае не примеряете на себя все эти болячки и жалобы.
Клиент
Яна, спасибо!!!!!Так и поступлю!!!!?
Невролог
Да не за что )
Невролог
Здравствуйте.
Пирамидная недостаточность по ЭНМГ может свидетельствовать о патологии головного мозга. Но если по МРТ головного мозга всё в норме, то результат ЭНМГ не принимаем во внимание. На всякий случай можно пройти ЭНМГ в другом месте. Метод оператор-зависимый, многое зависит от квалификации врача.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны? По осмотру невролога какие-то изменения были? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!!!По поводу шаткости-да, она видимая, явная, невролог проводил определенные тесты с закрытыми глазами, очень сильно шатает...тревожность конечно тоже присутствует из-за такого нехарактерного состояния....
Невролог
По обследованиям действительно ничего критичного нет. Попробуйте сходить ещё к одному неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом. Если по обследованиям нет явных причин Ваших жалоб, то они могут быть психосоматического генеза.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
От слабости мельдоний 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое за отклик!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, значимых изменений по МРт нет. Сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!По анализам, которые Вы написали, все в норме, кроме витамина Д, показатель 21 при норме от 30...
Невролог, Терапевт
его стоит восполнить, такие жалобы также могут иметь психогенную природу
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо проверять половые гормоны, не только щитовидную железу. Прикрепите заключение УЗИ щж, анализы - ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО. 100% пациентов пишут что всё в норме, но оказывается что это не так.
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое за отклик!!!Сдам анализы дополнительно...
Невролог
Здравствуйте ,Анна !По обследованиям никаких отклонений критических нет !Рекомендую Конс психотерапевта первично ,а голова сама кружится или только кидает вас ?Я вам рекомендую проколоть милдронат 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней затем милдронат по 0,25 -2 р в день 1 месяц ,
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,
Фенибут лучше Латвия 250 мг -3 р в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за отклик!!!!
Невролог
Здоровья вам ?!