Консультация гастроэнтеролога /

Заключение фгдс — вопрос №1958239

Добрый день, была сегодня на фгдс. Заключение прилагаю. Я очень теперь переживаю , особенно атрофия. В том году у меня не было этого. В декабре пневмонию перенесла и пила много ибупрофена.
Меня беспокоят изжога, кашель после еды и спазмы иногда после того как поем.
Пожалуйста, объясните мне заключение и чем это лечат.

Возраст: 34

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, атрофический гастрит это морфологический диагноз, т.е ставится по биопсии, необходимо дождаться результата.
У вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление, также доктор заподозрил грыжу ПОД

Вам для дообследования необходимо: диагностика хеликобактерной инфекции: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Рентген желудка в положении тренделенбурга- уточнить или опровергнуть наличие грыжи ПОД
Также общие анализы: оак, бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, сахар, общий белок)
Сейчас рекомендую начать прием:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 8 недель
Ганатон (итомед) 50 мг по 1т 3 р в день 4 недели
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 1 мес
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 14 дней

Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), воспаление слизистой пищевода, поверхностное воспаление слизистой желудка с атрофичными изменениями, эндо-признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Основные симптомы ГЭРБ - изжога, чув-во кома в горле, кашель, связанный с приемом пищи, боли за грудиной, возможна тошнота. Лечение ГЭРБ требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 4 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

По поводу атрофии не стоит паниковать. Атрофия встречается довольно часто. Очень-очень маленький процент нелеченой атрофии может привести к онколологии, но для это нужно чтобы атрофия перешла в метаплазию, потом в дисплазию, а потом у же к раку. На это могут уйти десятилетия. Но опять таки это не каждый случай атрофии. Атрофия легкой степени спокойно поддается лечению. Атрофия средней и тяжелой степени не позволит полностью восстановиться слизистой, но этот процесс вполне можно остановить и никакого дальнейшего развития не будет. Необходимо дождаться результатов биопсии для подтверждения атрофии, определения степени и стадии атрофических изменений. Исходя из результатов выбрать тактику лечения и кратность дальнейшего наблюдения. Главной причиной атрофии является хеликобактер. Поэтому важно просто ее диагностировать и вылечить.

Клиент
Сара Шамилевна, биопсию взяли. Жду. Сегодня вот немного лишнего съела в кафе и потом спазм в желудке возник, побаливает. Выпила ношпу, получше, но не до конца.
Если что, я не курю и не пью. Вредную еду стараюсь не есть, но к сладкому неравнодушна.
Гастроэнтеролог
В качестве спазмолитика может быть использован так же Дюспаталин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в нижних отделах пищевода, желудке на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Что Вас сейчас беспокоит? какие-то лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, изжога иногда, кашель после еды
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.