Герпес при беременности

Здравствуйте. У меня 18 недель беременности,периодически происходит рецидив ГГ(был до беременности), пару дней назад появился опять, но пузырьки непрозрачные, а как-будто с гноем, использовала мазь Ацикловир. Подскажите,пожалуйста,что это может быть.

Нет
40 лет
3 Января ·Просмотров: 37·Тамара

Тамара, добрый день.
Если появился гной, то это может говорить о присоединении бактериальной инфекции, в том числе.

В похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения наружно мази Банеоцин, например, трижды в день на неделю

Здравствуйте. Возможно есть воспалительный процесс, в этом случае рекомендовано обратиться на очный осмотр для дальнейшей тактики, Пока можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы с большой вероятностью связаны с рецидивом герпетической инфекции, возможно, с обычной стадией развития или с присоединением бактериальной флоры. Применение ацикловир при герпесе актуально при беременности, но если есть бактериальное осложнение, потребуется мазь, например, банеоцин. Для решения вопроса о назначении обычно нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Михайловна, а это может навредить плоду?

Принятый ответ

Добрый день! Если есть возможность, прикрепите фото образований, это может разобраться в ситуации.
Но при герпесвирусной инфекции пузырьки могут быть заполнены как светлой жидкостью, так и гноевидной.
И в таком случае помимо мази Ацикловир используют и таблетки Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5-10 дней.
Так как переболев однажды герпесом, вирус остаётся с человеком на всю жизнь, мы не боимся за то, что вирус нанесет вред малышу (боимся только первичного заражения, и то риски передачи вируса плоду составляют 0-3 процента).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это рецидив герпеса, но с присоединением бактериальной инфекции, из-за чего пузырьки выглядят не прозрачными, а «гнойными». Такое во время беременности встречается часто из-за снижения иммунитета и раздражения кожи.

Для ребёнка на сроке 18 недель это не опасно, так как речь идёт не о первичном заражении, а о рецидиве. Мазь Ацикловир местно можно использовать, продолжайте её применять, элементы не вскрывайте, старайтесь держать область сухой, носите хлопковое бельё, избегайте трения.
Дополнительно можно точечно нанести мазь с антисептиком - Левомеколь или Банеоцин.