Шатание или головокружения

Здравствуйте,уважаемые врачи,с новым годом Вас.с апреля прошлого года мучаюсь головокружением в вертикальном положении,сил уже нет.каждый ставит свое.а улучшений нет.посмотрите ,пожалуйста,обследования по сердцу.насколько всё опасно ?может быть обморок или смерть?и как часто надо проводить обследования?

Пппг?,эрозивный гастрит,тр и мр
38 лет
3 Января ·Просмотров: 26·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрев Ваше прикрепленное обследование ЭХО сердца можно сказать что структурных изменений, признаков сердечной недостаточности или ремоделирования миокарда нет, по этому это обследование не дает возможности предположить что причина головокружений в нарушении со стороны сердца, обследование описывает вариант нормы.
можно установить холтеровское мониторирование и во время обследования внимательно отмечать эпизоды головокружения в дневнике, при расшифровке врач сопоставить запись работы сердца с Вашими ощущениями и таким образом можно будет подтвердить или вообще исключить сердце из причин что вызывают головокружение в Вашем случае. Предыдущее холтеровское мониторирование нарушений проводимости или ритма не "поймало" возможно это был день без ощущений головокружения, или если головокружения были когда носили холтер, а нарушений проводимости не регистрируется, высока вероятность внесердечных причин головокружения.

Светлана Николаевна, еще раз повесить холтер?а что означает по узи нпв=16?

Принятый ответ

Любовь здравствуйте! По данным обследования не выявлено отклонений от нормы. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нарушение проводимости это особенность проведения импульса, лечить это не надо. По данным узи сердца описана норма и по холтеру также . УЗИ сосудов выявило минимальное утолщение стенки сосуда на границе нормы . Рекомендуется проконтролировать данные липидного профиля- (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин). Проверяли ? Курите ?

Джахбат Нажиюллаевна,здравствуйте,нет не курю.узи бца утолщение выявили?

0,95 при норме 0,9 это скорее граница нормы , но холестерины важны оценивать всем взрослым лицам 1 раз в год

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо,я вас услышала,а что означает нпв=16,в примечаниях к узи сердца?

Указан диаметр нижней полой Вены в норме

Принятый ответ

Добрый день.
С наступившим 2026!)
По данным обследования сердца и сосудов отклонений не выявлено. Все в пределах допустимой нормы.
Учитывая, что головокружения длительные, постуральные (в вертикальном положении, зависят от положения тела), то можно предположить именно пппг (персистирующее постурально-перцептивное головокружение — функциональное расстройство нервной и вестибулярной системы).
Скажите, пожалуйста, были ли у лор врача, исключали ли проблемы со стороны внутреннего уха? Проводилось ли мрт головного мозга?
Нет ли отклонений со стороны анализов крови (анемия, гормональный фон)?

Наталья Владимировна, мрт мозга проходила,лор смотрел.ничего критичного не находит.а я ходить не могу нормально.плохо постоянно.

Наталья Владимировна, гормоны щитовидки в норме.другие не сдавала.

Спасибо за уточнение.
Важно оценить уровень ферритина,Вит В12, фолиевой. Общий крови.
Нет ли связи головокружения с изменением менструального цикла?
И как вообще проявляется оно? Дурнота, тошнота, вращение предметов. Есть ли связь с поворотами головы?
Упражнения Брандта Дароффа не проводили?

Наталья Владимировна, феритинин 13-17.фолиевую не сдавала.головокружение именно в вертикальном положении,стоя,сидя,особенно при хотьбе.вращения в голове,шаткость,неустойчивость.

Ферритин очень низкий.Из-за гипоксии тканей возникают симптомы в виде слабости, головокружения, может быть тахикардия, одышка, ломкость волос, ногтей. Ферритин должен быть как минимум выше 40. А лучше ближе к 70.
Препараты железа назначались?
Плюс это добавление методик (зарядку) на вестибулярную функцию.
Вес не менялся в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, по представленным данным патологии сердца не выявлено!
Скажите, не проверяли вышеописанные анализы?

Алена Германовна, здравствуйте,анализы сдавала,они в норме,кроме феритинина он 13-17.

Ферритин достаточно низкий, это и может давать головокружения!
Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Алена Германовна, спасибо,но почему то 2е терапевтов на этом даже внимания не заострили.гемоглабин в норме,значит хорошо.я пробывала сама пить мальтофер капли,но от него желудок болит

А сорбифер или тотему?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь, по представленным данным электрокардиограммы и Холтеровского мониторирования Описана норма-все зубцы и интервалы нормальных значений, Средние показатели частоты сердечных сокращений днём и ночью в норме, экстрасистолы единичные. По узи сердца также структурной патологии не выявлено, по узи сосудов шеи атеросклеротических изменений нет.при головокружении еще важно исключить железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ