Болит под языком
Здравствуйте! Три месяца назад заболела область под языком и на передних нижних зубах на десне внутри опухло и появилось уплотнение ( визуально плохо видно, языком чувствуется шишка ) под языком пальцем чувствуется шарик, когда его трогаешь как будто что то твердое колит. 3 раза была у хирурга ничего не видит критичного. Сейчас стало болеть сильнее. Прошла мскт и МРТ с контрастом, подскажите пугает что там накапливается контраст в подъязычной железе. И она действительно больше справа .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу. Пока по описанию похоже на закупорку протока слюнной железы.
Подскажите пожалуйста вы наблюдалось только у одного хирурга? Есть возможность подойти к другому?
Резеда Рустямовна, здравствуйте! Была у трех( посмотрите я пришлодила МРТ и мскт
Изучаю, спасибо, как только все проанализирую, отпишусь.
Вы же в Горно-Алтайске?
Резеда Рустямовна, да
На приеме у врача Ороева Евгения были? Это именно челюстно-лицевой хирург у вас в городе.
Ничего страшного по МРТ и мскт нет, но если вам не могут помочь хирурги, надо обращаться более профильному специалисту.
Резеда Рустямовна, нет у него не была. Была в другом городе рядом, он и назначил мскт и МРТ, а лимфоузлы 2 см которые опутывают на мскт это не критично ? Может быть камень который ни одно из этих обледований не видит
Какая-то причина этого шарика быть должна, обычно закупорка связана именно с камнями, соглашусь.
В вашем случае нужен именно челюстно-лицевой хирург, поэтому рекомендовать этого специалиста могу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте! Приложила мскт и МРТ и снимок где шишка под зубами!
На основании МСКТ-заключения, причиной симптомов с высокой вероятностью является гипотрофия (уменьшение) левой подъязычной слюнной железы. Это не опухоль, а либо вариант развития, либо следствие хронического воспаления или закупорки ее протока. Накопление контраста в правой железе это норма, она просто активно работает. Признаков злокачественного процесса в исследовании не выявлено. Для точной диагностики состояния протока и железы в подобных случаях рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу для проведения УЗИ слюнных желез и, возможно, сиалографии.
Изабела Ваховна, вот справа я и чувствую пальцем под языком прям плотный шарик. На узи ничего не видно. Я испугалась просто что это плохо что контраст накопился, и под зубами тоже шишка как отек а внутри плотно. Ну
Изабела Ваховна, те это не правая увеличена ? А левая меньше? Может ли быть камень под языком справа? Который не видно на обследовании? И лимфоузлы это не критично 2 см? Меня еще десна смущает что там уплотнение!! Те если бы было в десне что то злокачественное или под языком. Это было бы видно на этих обследованиях ??хирург сказал что на снимке Зубов слизистая странная но не знает что иммено.
На рентгене снимке?
Да на снимке. Скажите пожалуйста, лимфоузлы которые в мскт описаны это уже не норм размер ? Справа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить воспаление подъязычной слюнной железы.
Скажите пожалуйста, УЗИ слюнных желез не проводили?
К челюстной-лицевому хирургу не обращались?
При приеме пищи шишка увеличивается, уменьшается?
Ирина Николаевна, по узи норма. Только лимфоузлы увеличены. Приложила МРТ и мскт и снимок Зубов где шишка под ними
Сейчас все просмотрю.
По описанию МРТ имеется увеличение подъязычной железы справа», это, как правило, подтверждает ваши ощущения «шарика»под языком. По описанию- «Без признаков ограничения диффузии и с минимальным диффузным накоплением контраста»это хорошая новость, то есть процесс скорее всего доброкачественный.
«Минимальное диффузное накопление», может указывать на вялотекущее воспаление, а не на активный гнойный процесс или опухолевое образование. В таком случае рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
Узи делали подьязычной железы?
Если делали, то прикрепите пожалуйста заключение.
Скажите во время приема пищи нет «надувания»?
Есть ли изменение в составе и количестве слюны?
Наталья Александровна, нет не вздувается ничего. На узи ничего вообще не видно, только лимфоузлы что увеличенные и все. На МРТ на мскт вот прикрепила фото
Наталья Александровна, да слюна вязкая уже давно много лет
Ирина, смотрите)
По заключению есть гипотрофия левой подьязычной железы, то есть вероятно она не доразвита.
Поэтому и есть ощущение, что правая больше.
Но вот что за плотный шарик, Который не виден на узи, надо разбираться.
Есть заключение узи?