Биоптрон, магнитно-лазерный аппарат

Доброе время суток. У моего ребёнка диагноз врождённая аномалия диска зрительного нерва, реабилитационный центр, где мы проходили курсы лечения закрылся на длительное время на ремонт. Других центров в нашем городе где можно пройти курсы реабилитации для глаз к сожалению нет. Я хочу купить домой один из аппаратов: биоптрон, магнотно-лазерный аппарат, офтальмологический электростимулятор. Какой из аппаратов вы бы посоветовали приобрести для домашнего использования? Либо какой-то другой аппарат? На данный момент ребёнку 3года 10мес, не разговаривает, горизонтальный нистагм, глаза плавающие, не фиксирует.

Нет
33 года
3 Января ·Просмотров: 289·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиотерапия не имеет доказанной эффективности в лечении заболеваний глаз, в том числе зрительного нерва. Также любые манипуляции следует проводить в медицинских учреждениях под контролем мед. персонала. Дома это делать не рекомендуется.
Желаю вам здоровья и всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы приложить последнюю выписку офтальмолога с данными по зрению, рефракции и описанием глазного дна.
Обычно при нарушениях зрительного нерва все лечение направлено на сохранение работающих волокон, для чего назначают витамины группы В, ретиналамин курсами 2 раза в год, введение гормональных препаратов при выявлении острых состояний.
Из аппаратных методов иногда применяется электростимуляция (не совсем доказано, что работает) и лечение амблиопии окклюзией. Но дома применять физиотерапию нельзя.

Елена Николаевна, прикрепила выписку. На данный момент мы капаем семакс.
Дело в том, что у меня есть знакомая девочка, ей ставили полную слепоту, у неё такой же диагноз как и у моего ребёнка, они стали лечиться значительней позже, чем мы (мы лечимся с рождения) ноотропы этой девочке не кололи никогда, лечились только физиопроцидурами, один месяц биоптрон, другой месяц магнитно-лазерная стимуляция. Через год ребёнок стал реагировать на свет и стал рассматривать игрушки. Они проходили лечение в том же центре, который сейчас закрылся на ремонт. Вот я и подумала, может нам тоже стоит домой приобрести какой-то из аппаратов

У вас в выписке указана электростимуляция, но ее может проводить только физиотерапевт или медсестра, которая обучена на физиотерапию, так как там выставляются параметры исходя из определенных обследований до начала лечения.
Биоптрон - аппарат с сомнительной эффективностью, да и в показаниях нет вашего заболевания, только поверхностные нарушения.
Лазер/магнит так же как и все физиотерапевтические изделия нельзя самостоятельно использовать, что бы не навредить.
Попробуйте обратиться к клинику Ясный взор для диагностики и назначения лечения.

Елена Николаевна, у меня есть медсестра знакомая, она работает в физиокобинете и умеет данными аппарата пользоваться, если я приобрету аппарат она могла бы приходить ко мне домой и лечить моего ребенка. В таком случае можно приобрести для самостоятельного лечения на дому?

Я не могу вам этого рекомендовать, так как такие аппараты не предназначены для домашнего использования.
Плюс ребенку необходим контроль со стороны офтальмолога минимум 2 раза в год.
Лучше найти другой центр, где вы сможете получать лечение.

Елена Николаевна, к сожалению других центров в нашем городе нет. Офтальмолога мы проходим 2 раза в год, один раз в год полное обследование. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте при таком серьезном диагнозе самостоятельное лечение сомнительными аппаратами может не только не помочь, но и навредить. Все лечение должно проводиться в глазном стационаре или кабинете охраны зрения под присмотром врача. И все лекарственные препараты должны быть назначены врачом

Иван Александрович, я строго придерживаюсь рекомендациям врачей, ничего сама не назначаю своему ребёнку. В московской больнице в рекомендации врач назначил электростимуляцию, и сказал можно и самим дома делать (но прежде посмотреть как этим аппаратом пользоваться) и не чаще чем 2 раза в год. Выписку прикрепила выше)

Не согласен, все медицинские манипуляции должны быть выполнены медицинскими работниками в медицинском учреждении

Принятый ответ

Добрый день Ирина ,
К сожалению домашние аппараты лечебного эффекта не оказывают , доказательной базы не имеют .
Поэтому советовать что либо не возможно .
Наблюдайтесь очно в стационаре / поликлинике .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом .
К сожалению, не могу посоветовать ни один из аппаратов для домашнего использования .
В официальных протоколах лечения подобные заболевания не лечатся в домашних условиях данными аппаратами. Физиотерапия должна проводиться в условиях медицинского учреждения под контролем сотрудника имеющего специализированное физиотерапевтическое образование и под динамическим контролем офтальмолога . Так как все индивидуально и одна и та же процедура при похожих диагнозах может давать разный результат .
А также нет достаточной доказательной базы клинических испытаний , где подобные методики бы применялист , особенно в домашних условиях и давали бы значимый результат.

Наталья Павловна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
К сожалению, нет доказанных методов лечения этой патологии, а рекомендации чего-то не проверенного научными исследованиями, противоречит принципам доказательной медицины. Относительно поддержать может нейропротекторная терапия.