Боли под левым ребром
Здравствуйте боли под левым ребром ноющие как будто что-то мешаеться, распирает иногда схваткобразные,
Принятый ответ
Вера, здравствуйте.
По данным анализам наблюдается снижение витамина Д, небольшое повышение нейтрофилов и холестерина.
Не было никаких инфекций в последнее время?
По данным УЗИ незначительные изменения в поджелудочной железе и камни в левой почке. ЭГДС не проходили на фоне всех этих жалоб?
Евгений Николаевич, только Фгдс в конце ноября, было все нормально
Как часто боли беспокоят и с чем связаны?
Если есть проблемы с поджелудочной железой, то в таком случае основные правила питания:
✓Дробность: 5–6 приёмов пищи в день небольшими порциями.
✓Температура: блюда должны быть тёплыми (не горячими и не холодными).
✓Способ приготовления: только на пару, варка или запекание (без корочки). Исключается жарка.
✓Консистенция: при обострении пищу желательно протирать или измельчать.
Что можно есть (разрешённые продукты)
Мясо и птица: нежирные сорта (курица без кожи, индейка, кролик, телятина) в виде суфле, паровых котлет или кнелей.
Рыба: нежирная (треска, судак, минтай, щука).
Крупы: овсяная, гречневая, рис, манная (протёртые или полувязкие).
Овощи: картофель, кабачки, морковь, цветная капуста (в отварном или запечённом виде).
Молочные продукты: нежирный творог, натуральный йогурт, простокваша.
Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, кисели.
Что категорически нельзя (запрещённые продукты)
Жирное: жирные сорта мяса (свинина, гусь, утка), копчёности, колбасы, консервы.
Острое и пряное: соусы (майонез, кетчуп), маринады, уксус, чеснок, лук.
Жареное: любые продукты, приготовленные на масле с корочкой.
Сдоба и сладкое: свежий хлеб, торты, шоколад, мороженое.
Алкоголь и газировка: любые спиртные напитки, крепкий кофе, газированная вода.
Грубая клетчатка: бобовые (горох, фасоль), грибы, белокочанная капуста (в сыром виде).
Евгений Николаевич, периодически появляются потом проходят , последний раз было в начале ноября , теперь опять началось , прям как будто что-то мешает и отдает в лопатку сзади , с чем связано не знаю, питаюсь правильно алкоголь мне употребляю совсем ,
Евгений Николаевич, есть ещё непереносимость лактозы , молочное не ем , и газообразование овощи тоже почти не кушаю и фрукты
Евгений Николаевич, как сейчас быть чем убрать боль чувство распирания
Чувство распирания в кишечнике на данный момент?
Евгений Николаевич, под левым ребрем спереди ближе к середине где болит
Что с образом жизни и количеством выпиваемой жидкости?
Евгений Николаевич, сидячая работа, жидкость пью мало
Это тоже провоцирует обострения.
Необходимо добавлять движение и до 30 мл жидкости на 1 кг веса.
Евгений Николаевич, а лечить это чем и как , боли сильные
Всё зависит от причин боли.
В данном случае они могут быть от раздражения желудка или кишечника, а так же от спазмов гладкой мускулатуры.
На данный момент только боли под левым ребром беспокоят или и в области кишечника?
Евгений Николаевич, только под левым ребром и отдаем в лопатку сзади
Такие боли чаще всего возникают при вовлечение в процесс поджелудочной железы.
О питании уже упоминал.
Из препаратов в таком случае рекомендуется приём:
•Обезболивающие и спазмолитики: Снимают спазм протоков и боль: Но-Шпа, Спазмалгон, Баралгин, Папаверин.
•Ферментные препараты: При хроническом панкреатите для заместительной терапии: Панкреатин, Мезим, Креон, Панзинорм, Фестал, Микразим.
Что-то из этого принимаете?
Евгений Николаевич, Фестал ,ношпа тримедат
Комбинация очень неплохая.
Что по эффекту и как принимали?
Эти препараты рекомендуется принимать так:
Но-шпа (Дротаверин)
При спазмах, дозировка и частота зависят от интенсивности боли, обычно 1-2 таблетки разово или по назначению врача.
Фестал
Во время или сразу после еды (1 таблетка), чтобы ферменты помогли переварить пищу.
Тримедат (Тримебутин)
1 таблетка 2-3 раза в день, независимо от приёма пищи (по инструкции), курс до 4 недель.
Евгений Николаевич, переодически пью то тримедат то Дюспаталин , переодически обострение, по УЗИ все нормально говорят а боли появляются
По УЗИ именно изменения в поджелудочной железе, что может вызывать такие симптомы при недостатке ферментов и периодическом нарушении диеты.
Как и говорилось выше, провоцировать обострения могут недостаток движения и недостаточное потребление жидкости.
Из-за этого снижается моторика кишечника и повышается густота панкреатического сока и желчи.
Евгений Николаевич, здравствуйте прошла сегодня фгдс , могут ли быть боли из за этого
Вера, здравствуйте.
Да. На фоне таких проблем с желудком и 12-перстной кишкой могут быть похожие жалобы в левом подреберье.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Основные принципы питания при таких диагнозах:
✓Дробность: принимать пищу небольшими порциями 4–6 раз в день, не переедать.
✓Режим сна: последний приём пищи должен быть за 2–3 часа до сна.
✓Способы приготовления: запекание, варка, приготовление на пару или тушение. Избегать жарки.
✓Температура: блюда должны быть умеренно тёплыми (около 38°C). Слишком горячая или холодная пища травмирует пищевод.
Что МОЖНО есть
Фрукты: некислые сорта — бананы, дыни, арбузы, печёные сладкие яблоки, груши.
Овощи: кабачки, картофель, морковь, брокколи, зеленая фасоль (лучше в отварном или тушёном виде).
Крупы: овсянка, рис, гречка, кускус.
Белок: нежирное мясо (курица без кожи, индейка), нежирная рыба, яйца (всмятку или омлет), тофу.
Молочные продукты: нежирное молоко (в умеренных количествах), творог.
Сладости: мармелад, пастила, зефир (без добавок и шоколада), фруктовые кисели и желе.
Что НУЖНО исключить
Напитки: алкоголь, кофе, крепкий чай, газированная вода, кислые соки (цитрусовые, томатные).
Продукты, расслабляющие сфинктер: шоколад, мята (включая чай с мятой), жирные и жареные блюда.
Раздражающие продукты: острые специи, черный перец, чеснок, сырой лук, уксус, цитрусовые, томаты и томатные соусы.
Прочее: свежий хлеб, выпечка из сдобного теста, бобовые и капуста (могут вызывать вздутие и повышать давление в желудке).
Рекомендации по образу жизни:
Не ложиться сразу после еды в течение 1–3 часов.
Приподнимать изголовье кровати на 15–20 см (используйте специальную подушку или подставки), чтобы предотвратить заброс кислоты ночью.
Избегать ношения тугих поясов и корсетов.
При избыточном весе рекомендуется его снижение, так как это основной фактор риска ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод).
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам представленных обследований, значимых отклонений касательно желудочно - кишечного тракта не выявлено. Имеются изменения обменного (метаболического ) характера в структуре поджелудочной железы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Повышенное газообразование Вас беспокоит? Проблемы со стулом есть? С чем связан обычно схваткообразных характер болевого синдрома?
Марина Юрьевна, здравствуйте да газообразование бывают часто , есть непереносимость лактозы , нет позывов в туалет , долго сижу на унитазе, с чем связано обострение не могу сказать никаких изменений в питание не было , алкоголь не употребляю
Как давно проблемы со стулом? Стул самостоятельный или после приема слабительных? Кишечник обследовали ранее?
Марина Юрьевна, самостоятельно, кишечник обследовала и кальпротектин сдавала был 30, колоноскопия год назад , полипы были, недавно делала МРТ энтерография , там все нормально
Полипы удаляли в кишечнике?
Марина Юрьевна, да
В подобной ситуации болевой синдром и дискомфорт в левом подреберье возможно связать либо с газообразованием в кишечнике, что раздувает петли кишечника и провоцирует болевой синдром, либо с проявлениями остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Метеоспазмила по 1табл при болях на фоне вздутии живота, либо препаратов группы НПВС (Нимесулид) как противовоспалительное и обезболивающее средство.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Татьяна, здравствуйте загрузила результаты фгдс , может ли боль связана с заключением