Вирус герпеса, ВЭБ

Здравствуйте! Ребенку почти 5 лет, беспокоят частые ОРВИ, которые проявляются сильным и затяжным насморком. Наблюдаемся у Лора, в анамнезе аденоиды 2 степени. Врач посоветовал сдать анализ на скрытые инфекции, по результатам которого был выявлен вирус герпеса 6 типа и вирус Эпштейн-Барра. Лор назначил принимать противовирусные препараты (нормомед и Генферон). Подскажите, насколько опасны эти вирусы, как сейчас их лечить? Уже прочитала, что они остаются в организме на всю жизнь, однако сейчас наверное стоит предпринять какие-то меры? Результаты прикрепляю

28 лет
3 Января ·Просмотров: 62·Анна, Арзамас

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения активной герпес инфекции можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв, герпес 6 типа. При положительном результате пцр можно будет решать вопрос по лечению.

Алексей Александрович, прикрепила результаты анализов, которые прислали нам. Посмотрите пожалуйста

Подскажите пожалуйста какой материал сдавали на исследование (мочу, из зева, кровь)?

Алексей Александрович, кровь из вены и слюну наверное (палочкой собирала изо рта) медсестра

По анализу крови можно сказать что ребенок ранее перенес вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности процесса вэб можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Эти вирусы всю жизнь будут в организме и как правило никакой опасности для здоровья человека не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация что у ребёнка выявлены антитела IgG к вирусу Эпштейна-Барр, что говорит о перенесённой в прошлом инфекции. Это норма для очень большого числа людей. IgG -это память иммунитета, не признак острой инфекции.По предоставленной информации данных о текущей инфекции нет, так как IgM по ЦМВ и анализ IgM на EBV не предъявлены.Данные ситуации стандартно специфического лечения не требуют.

Петр Николаевич, поняла вас, спасибо! Обычно у Лора мы лечим насморк длительным приемом мометазона, но в этот раз врач не стала назначать препарат этот из-за наличия вируса. Подскажите,не навредит ли мометазон в нос при наличии инфекций в организме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что не определяются признаки активности вирусом, до 10 в 3 они могут быть в биологических средах организма
В таком варианте лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность данных вирусов определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР. Но даже если и предположить, что вирусы сейчас активны лечение проводят симптоматическое, т.к. препаратов на сегодняшний день с доказанной эффективности нет.

Инна Сергеевна, на анализ брали и слюну, и кровь из вены. Подскажите, что вы имеете в виду под симптоматическим лечением? У ребёнка обильны насморк, высыпания вокруг рта и что-то непонятное на губе

ПЦР это как раз слюна, кровь на ИФА (антитела) это кровь из вены, т.е. анализы данные показывают, что ребенок просто ранее переболел этими вирусами.
Симптоматическое лечение например промывание носа, т.е. не требуются никакие специальные препараты типа противовирусных.

Здравствуйте, Анна.
Смотрите, ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса 6 типа это одна большая группа вирусов, и для всех них характерна общая особенность: после первой встречи с организмом они действительно остаются в нём пожизненно. Такое состояние называется носительством. Оно чрезвычайно распространено большинство людей заражаются этими вирусами в детстве и живут с ними всю жизнь, даже не подозревая об этом.

Ключевой момент заключается в том, что наличие вируса в анализах само по себе не означает болезнь. В представленных данных речь идёт именно о носительстве, а не о заболевании. У детей с нормальной иммунной системой эти вирусы не разрушают иммунитет, не ослабляют его и не являются причиной частых простуд или затяжного насморка. Они просто сосуществуют с организмом, не вызывая клинических проявлений и не требуя лечения.

Важно также развеять распространённое заблуждение: обнаружение ДНК вируса методом ПЦР не означает, что вирус активен и его нужно срочно подавлять. У здоровых детей и взрослых фрагменты ДНК герпес-вирусов могут периодически определяться в слюне, моче или мазках затем исчезать и появляться снова. Это нормальный биологический процесс, а не признак опасности.

Опасными эти вирусы являются только для строго ограниченных групп — для людей с тяжёлым иммунодефицитом или для новорождённых при внутриутробном заражении. В этих ситуациях действительно требуются серьёзные лечебные меры.

Что касается частых ОРВИ и длительного насморка, то в дошкольном возрасте это, к сожалению, вариант нормы. Иммунная система ребёнка учится, знакомится с большим количеством вирусов, особенно при посещении детского сада. Гораздо важнее не частота заболеваний, а их течение. Если эпизоды протекают без тяжёлых осложнений, без пневмоний, гнойных отитов, без постоянной необходимости в антибиотиках и госпитализациях, это говорит о том, что иммунитет работает адекватно и справляется со своей задачей.

Оксана Александровна, большое спасибо за развёрнутый ответ! Многое стало понятно. Лор при осмотре обнаружила ещё увеличенные лимфоузлы поднижнечелюстные и подключичные. С этим нам что сейчас делать?

Отдельно увеличенные лимфоузлы сами ни о чём не говорят. Эта ткань иммунной системы, которая как раз стоит на защите верхних дыхательных путей. Поэтому они реактивно в ответ на инфекцию увеличились. Могут сохраняться в таком состоянии длительно, особенно если ребёнок часто наслаивает одну инфекцию за другой. Поэтому это не опасно, а просто закономерная реакция иммунной системы. Ничего с этим делать не нужно - узлы постепенно уменьшатся сами собой. Иногда это может занимать долгие месяцы, поэтому не пугайтесь. Особенно если ребёнок повторно будет болеть, то и узлы будут реагировать на это и соответственно сохранять свой увеличенный размер, потому что в этот момент они активно работают, чтобы выработать клетки, которые борются с инфекцией.