Родинка с дисплазией
Добрый день! 1 декабря удалили 2 родинки с последующей гистологией. Пришло заключение ( прилагаю) как я поняла врача, одна из родинок уже была с дисплазией и спустя время могла переродиться в рак. У меня возник вопрос: в заключение по гистологии не указано, удалили полностью ее или осталось что-то. Почему не прописано это, я не знаю, удаляла в онкологическом диспансере. Что будет, если все-таки удаление было неполное? Рецидив? Как он проявляется? Насколько опасен? Правильно понимаю, что пока это был еще не рак? И еще вопрос по заживлению. Прошел уже месяц, нормально ли выглядят места удаления на данный момент? Что посоветуйте?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования оба удаленных невуса были абсолютно доброкачественные, без какого-либо подозрения на зло.
В акральном невусе описана low grade дисплазия - это изменения клеток невуса, но это абсолютно ни о чем глобально не говорит. Диспластические невусы не перерождаются. Меланома - она исходно меланома, на неизмененной коже.
Края резекции не указаны, вероятнее всего потому что материал был фрагментирован, однако даже если клетки невуса и остались в толще кожи, то из этих клеток спустя время может вырасти абсолютно такой же невус - доброкачественный. С онкологической точки зрения это не опасно.
Что касается визуальной оценки рубцовой ткани- она вполне соответствует срокам заживления , никаких тревожных изменений нет.
Дарина Вячеславовна, спасибо. Вы не могли бы еще посмотреть? Я загрузила дополнительные фото других родинок. Врач сказала их удалять пока не нужно, но визуально они меня смущают. У тех, что мелкие, слишком темный цвет, будто черные вкрапления. А та, что побольше неравномерная. Можно визуально оценить?
По фото признаки абсолютно спокойных меланоцитарных невусов. Темный цвет и неровные края достаточно часто встречаются у доброкачественных невусов и ни о чем плохом не свидетельствуют. Показаний к удалению с онкологической точки зрения нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлен пограничный невус с дисплазией низкой степени и акральный сложный невус это доброкачественные образования, не меланома. Low-grade дисплазия не является раком. Даже при неполном иссечении возможен лишь местный рецидив то есть может появиться тот же самый невус, без угрозы для жизни. В такой ситуации тактика только наблюдение за рубцом.
Принятый ответ
Добрый день,Гузель!
Диспластический невус-это доброкачественное пигментное образование , которое немного отличается от обычных родинок .
Интернет пестрит данными о том,что диспластические невусы -это начало развития меланомы. Но на данный момент есть научные исследования,которые подтверждают,что диспластические невусы сами по себе крайне редко трансформируются в меланому. То есть наличие диспластического невуса не является прямым предвестником рака кожи.
Настороженность только в том,что у пациентов с множественными диспластическими невусами может быть повышенный общий риск развития меланомы. Это связано не с каждым отдельным невусом. Только с общей предрасположенностью кожи к образованию атипичных клеток.
Сами диспластические невусы даже не всегда требуют удаления.
По заключению гистологии удалены доброкачественные образования. И при удалении таких образований не обязательна оценка краев резекции. Это дополнительный этап , который выполняют чаще при необходимости-при опухолевых процессах или подозрительных/предраковых образованиях.
Даже если часть невуса осталась ,она не "дозреет" до меланомы. Это совершенно не опасно, так как невус доброкачественный. Максимум может возникнуть рецидив невуса (образование той же родинки на прежнем месте).
Рецидив проявляется как появление пигментного пятна в зоне рубца через несколько месяцев .
Рубцы заживают нормально. Со временем посветлеют.
По фото остальные невусы также не выглядят подозрительно, настороженности не вызывают.
В таких случаях -с большим количеством родинок на коже ,с обнаружением диспластических невусов в анамнезе , обязателен регулярный контроль кожных образований:
Осмотр дерматолога с дерматоскопией один раз в год и при обнаружении новых образований на коже .
Не загорать , использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50 .
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо за подробный ответ. По поводу: не загорать. Солярий запрещен, как я понимаю, даже изредка? Я иногда хожу, чтобы прыщики подсушить на спине. И еще, Подскажите, пожалуйста, мне вообще нельзя на солнце или хотя бы в дозволенные часы до 11 и после 3-4 ех можно?
Солярий не рекомендуется никому- воздействие ультрафиолета является фактором риска возникновения рака кожи .
И в долгосрочной перспективе проблему с акне,увы ,солярий и в целом загар не решает.
Желательно не находиться на солнце в пиковые часы ,все верно ,с 11 до 16 часов.
Главное не допускать солнечных ожогов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам послеоперационной гистологии выявлены признаки доброкачественных образований, которые в рак не перерождаются.
Края резекции действительно не описаны.
Если там остались части невусов, то те же самые невусы могут вырасти на том же месте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологии речь идёт о доброкачественном меланоцитарном невусе с дисплазией низкой степени, это не рак. Такие изменения означают особенности строения клеток, а не злокачественный процесс, и сами по себе не требуют онкологического лечения.
Отсутствие описания краёв резекции в данном случае допустимо, при доброкачественных невусах их не всегда оценивают. Если удаление было неполным, это не опасно возможен лишь местный рецидив в виде появления пигмента в зоне рубца через месяцы или годы, без риска для жизни. По фото места удаления выглядят соответствующими срокам заживления. Обычно рекомендуют наблюдение за рубцом и регулярный осмотр кожи с дерматоскопией; активные действия нужны только при появлении новых изменений.