Лечение атипичной пневмонии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Попала в больницу с пневмонией вызванной микоплазмой (Igm - 1,52, IGg - 1,16) хламидии ( Igm - 0,06; Igg - 1,91) Пролечили 6 дней Цефоперазоном+сульбактам в/в 2 раза в сутки Левофлоксацин 500 мг. В/в капельницу 2 раза в сутки. При выписке назначили: ЦЕФИКСИМ 400 мг -1 р. д. -5 дней. Я не врач, но вызывает большое сомнение назначение Цефиксима. Подскажите пожалуйста, что принимать после больницы для полного выздоровления от микоплазменной пневмонии?

Гипертония
54 года
3 Января ·Просмотров: 116·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана. В таких случаях обычно рекомендуют курс Кларитромицина в таблетках до 5-7 дней или Бронхомунала в капсулах до 10 дней. Цефиксим не действует на атипичную микрофлору. Полезна дыхательная гимнастика по Стрельниковой 2 раза в день до 2 -х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Хотела бы уточнить: Кларитромицин по 500 мг 2 р/день? И сколько точное количество дней принимать?
И ещё вопрос: мне в/в в больнице вводили Левофлоксацин, после него Кларитромицин пить в таблетках нормально? Будет действие? Какие прибиотики лучше принимать? И есть ли на снимке эффект матового стекла?

Принятый ответ

Кларитромицин как правило назначают не менее 5 дней. Пробиотики обычно назначают вместе с антибиотиками, например Линекс форте или Максилак до 10 дней. Эффект матового стекла можно разглядеть только на КТ органов грудной клетки, на Рентгене этого не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо!