Боль в ухе

Добрый день, уже месяц лечу орви которое подцепила от детей. Насморк, отечность в носу после сна. Динамика то положительная то снова больше насморк и иногда к вечеру чувствую неприятные ощущения в носоглотке. В целом горло не болит, температуры нет, в течении дня легкий насморк. Иногда чувствую заложенность в ушах. Неделю назад болело левое ухо. Потом прошло, на сегодня стала чувствовать болезненную пульсацию в левом ухе, не сильно но неприятно. У меня есть отоскоп домашний, фото в динамике по левому уху прилагаю. Так же в начале лечения использовала полидексу, промывания носа солевым раствором. Подскажите пожалуйста что это, как уже долечить, что с ухом? Где более красное ухо это неделю назад

Нет
33 года
3 Января ·Просмотров: 20·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

Принятый ответ

Здравствуйте

На первом приложенном фото есть признаки гиперемии (покраснения) в области рукоятки молоточка, и втяжения перепонки внутрь, которые могут соответствовать катаральному среднему отиту; на втором фото имеет место положительная динамика: перепонка серого цвета как и должно быть в норме, то есть нет признаков острого воспаления, но есть признаки небольшого втяжения перепонки внутрь которое как правило возникает на фоне отёка в носоглотке

В таких случаях рекомендуют с чистым и дышащим носом выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, а также выполнять упражнения на устройстве Отовент- надувать шарик носом для нормализации давления за перепонкой, которое становится отрицательным- вакуумом при нарушении функции слуховой трубы в носоглотке.

В чистый нос в таких случаях также рекомендуют использовать противовоспалительный препарат с накопительным эффектом назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель

Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняются ощущения?

Анна Юрьевна, здравствуйте, боли при вдохе нет в ушах, ощущение заложенности пока рот не откроешь/зевнешь/глотнешь.

Такое ощущение чаще всего бывает связано с нарушением функции с слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

В таких случаях рекомендуют планово выполнить тимпанометрию у лор -врача или сурдолога для оценки функции среднего уха

Также рекомендуют в таких случаях помимо упражнений на устройстве Отовент выполнять и другие упражнения для нормализации работы слуховых труб

Каждое упражнение рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, что начинается воспалительный процесс. Обычно он из-за отёка в полости носа. Необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки катарального среднего отита, как правило такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Лечение уха при катаральном отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился острый катаральный средний отит(воспаление слизистой среднего уха )

Первые 3-5дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор(т.е.раствор с повышенным содержанием соли-АКВАМАРИС СТРОНГ - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией(Аквалор,0,9% физиологический раствор NACL).Но не чаще 2р/д, чтобы не пересушивать слизистую.
Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипер.раствора(Називин, Тизин)не более 7 дн.

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена 400
Мг с противовоспалительной и обезболивающей целью

Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб:активное жевание (морковка, яблоко),активное зевание, обильное дробное питье(в том числе через трубочку).Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению туботита.