Расшифровка анализа

Добрый вечер, сдала мазки , подскажите опасно ли, читала что ВПЧ 16 приводит к раку шейки

37 лет
3 Января ·Просмотров: 17·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, к онкологии он приводит далеко не всегда, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

Екатерина Александровна, а в результате нет цитологии ?

Только что все анализы прогрузились, цитология есть, она в норме

Принятый ответ

Дотрый день!
Не переживайте, пожалуйста.
Да, считается ВПЧ онкогенных типов могут приводить к дисплазии шейки матки и раку шейки матки. Но это не означает, что это обязательно должно произойти.
По онкоцитологическому мазку результат NILM, это означает, что атипичных клеток не выявлено, это прекрасный результат.
Но так как есть ВПЧ онкогенных типов, необходимо выполнить кольпоскопию, чтобы удостовериться в том, что все «чисто» и просто наблюдать в динамике.
На сегодняшний день ВПЧ не лечится, а лишь контролируется состояние шейки матки. Лечится лишь дисплазия, вызванная ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружен какой-то ИЗ типов ВПЧ. Обычно это не все , а какой-то один
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию ( он у Вас в норме NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . )
и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату обнаружен ВПЧ, но какой тип неизвестно, обычно рекомендовано сдавать генотипирование , чтобы понимать какой тип ОЬНАРУЖЕН. Против ВПЧ не существует эффективного медикаментозного лечения, при хорошем иммунитете организм самостоятельно справляется с вирусом и он не наносит никаких негативных последствий. По онкоцитологии все в норме, атипичных клеток нет, еще рекомендовано пройти расширенную кольпоскопию, если по результатам также будет норма, то рекомендовано лишь динамическое наблюдение со сдачей анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдан общий анализ на ВПЧ, то есть еще непонятно какой именно ВПЧ выявлен. Обычно проводят типирование, что бы определить тип ВПЧ.

В целом по ВПЧ: на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии ( результат у вас хороший) плюс кольпоскопия.

Так же по вашим анализам патогенной флоры не выявлено (ИППП нет).

Мария, здравствуйте.
По приложенной онкоцитологии, это соскоб на раковые клетки с шейки матки ,не выявлено злокачественных клеток. NILM означает негативный мазок в отношении злокачественности, с шейкой всё в порядке.
По Фемофлор нормоценоз, отклонений не выявлено, нарушений флоры нет, инфекций, которые передаются половым путём в данном анализе не выявлено.
При отсутствии зуда, жжения во влагалище, выделений из половых путей, которые приносят дискомфорт, лечения не требуется.
Такой мазок интерпретируется как норма.
ВПЧ высокого типа это инфекция, основной пути передачи которой, это половой.
16 тип ВПЧ может приводить к изменениям на шейке матки, поэтому при носительства ВПЧ, даже если не выявлено отклонений по онкоцитологии, рекомендуется кольпоскопия, это осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия с изменённых участков, под действием вируса , чтобы вовремя предотвратить изменения.
Кольпоскопия проводится ежегодно при носительстве ВПЧ.
Вирус в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев при нормальной работе иммунной системы.
На сегодняшний день нет препаратов, которые бы лечили данный вирус.
Наличие ВПЧ это не равно рак шейки матки.
Единственный способ вовремя предотвратить возможные изменения на шейке матки, это вышеперечисленные обследования ежегодные, а так же вариант вакцинации.
Существует вакцина от ВПЧ 16 и 18 типа, Церварикс, которую женщина может ставить при желании и возможности, даже уже при носительстве ВПЧ вируса.
Вакцина позволяет выработать антитела от данных типов вируса.
Так как в случае повторного заражения вирусов, после его элиминации ( выздоравления) ,нет стойкого иммуннитета.