Как помочь животному пиометра и коллапс трахеи
Здравствуйте, шпиц 16 лет. Коллапс трахеи, пришла течка не по плану, 3 месяца с последней. узи показал острый эндометрит, подозрение на пиометру, рентген отек легких. Есть анализ крови, заключение узи, рентген. Назначение: амклав 50 мг х 2, 10 дней; фуросемид 10 мг в сутки х 10 дней, ветмедин пожизненно. Собака чувствует себя нормально, кашель редкий, аппетит сохранен, мочеиспукание частое, выделения красные обычные, первые 10 дней были обильные. Вопрос, как помочь собаке? Нужно ли оперировать? Адекватно ли назначено лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа крови умеренное хроническое воспаление. Конечно овариогистерэктомия в таком случае предпочтительнее, но с учётом набора поставленных диагнозов и возраста очень высок риск операционных и постоперационных осложнений. В этом случае можно порекомендовать начать с курса назначенного антибиотика. По завершении курса принять решение о последующей тактике.
Николай Валерьевич, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Прикрепленный рентгеновские снимки низкого качества, но признаки коллапса трахеи не визуализируются. Конечно, мы не всегда видим его на рентгене, но обычно при появлении приступов трахея сужена. Признаки отека легких присутствуют, чаще всего у возрастных собак на фоне сердечной патологии.
В таких случаях рекомендуется прием кардиолога, проведение ЭХО-сердца.
Учитывая возраст и назначение мочегонных препаратов важно понимать все ли в порядке с почками и сдать кровь для биохимического анализа.
По поводу эндометрита - в 16 л операция сопряжена с высокими рисками, особенно если доктор выявит сердечную патологию. Сейчас стоит оценивать динамику на антибиотике, пересматривать матку на УЗИ каждые 3-4 дня и далее уже принимать решение нужно оперировать или нет.
Вероятно, болит живот и стоит к терапии добавить обезболивающие - спазмалгон/дюспаталин.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо за помощь.