Линзы stellest

Здравствуйте, ребенку 6 лет 4 месяца, на последнем обследовании у офтальмолога рекомендованы очки с линзами миосмарт или стеллест, либо ночные линзы, также подобрали мкл, первые очки были -2, до этого к сожалению о проблемах со зрением не знали , много времени упустили, есть ли смысл в очках стеллест в нашем случае? Сейчас ребенок несколько дней носит однодневные линзы на -2,25

34 года
3 Января ·Просмотров: 860·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Миопия- анатомическое строение глазного яблока, оно более вытянутое, чем в норме и предрасположенность соединительной ткани (склеры) к чрезмерному растягиванию. С ростом ребёнка глазные яблоки еще вырастут, чем слабее склера, тем более может растянуться глазное яблоко.
Очки/линзы миопию не лечат , это всего лишь способ коррекции, чтобы фокус всегда был на сетчатке.
При миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий: ношение удобной 100% коррекции на постоянной основе, соблюдение режима труда и отдыха, ограничение гаджетов, полноценное питание и сон, занятие спортом / плаванием

Вера Анатольевна, подскажите, в очках на -2,25 которые нам рекомендуют по результатам обследования видит он не 100%?

С -2д не 100%
А с -2 25д циллиндр-0.5д 100%

Вера Анатольевна, с расходящимся не постоянным косоглазием можно ли носить линзы стеллест или миосмарт? Несколько дней ребенок носит мягкие контактные однодневные линзы на -2,25, так как очки на -2 слабые как нам сказали , а с новыми очками пока не понятно, кто то из офтальмологов рекомендует нам их , а кто то нет именно из за косоглазия?

Можно. Нет противопоказаний

Принятый ответ

Добрый день .

Да конечно есть смысл в данных очках .

У стелластов хорошая доказательная база , вы можете ознакомиться с ней на официальном сайте .

Это действительно большая помощь в предотвращении прогрессирования близорукости.

Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, подскажите а есть ли смысл в очках с линзами стеллест если у ребенка имеется непостоянное расходящееся косоглазие?

Прямых противопоказаний при подобных ситуациях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Обследования проведено верно на широкий зрачок. Выявлена я миопия слабой степени с Астигматизмом на оба глаза.
Очки выписаны правильно с полной коррекцией , каждый глаз на 90%100% Это одно из условий для работы линз с перифокальным дефокусом Стелласт…Тактика врача верная/ в плане проведения Плеопто- ортоптического лечения / при расходящемся косоглазии/ это важно/ уменьшить угол косоглазия и стимулировать фузионные резервы и остроту зрения.
На сегодняшний день очковые линзы Стелласт / с мировой доказательной базой/ дают возможность стабилизировать Миопию и контроль над ней.
Также ночные ОРТо линзы , с доказательной базой / контролируют Миопию и стабилизируют её.
И МКЛМ майсмарт/ в более слабом варианте работают по стабилизации Миопии.
Конечно, данные позиции не могут гарантировать 100% стабилизацию»Но из опыта, скажу, что , если и будет прогрессия, то цифры будут намного ниже в Стелласт , чем в однофокальных линзах.
Это касается и ночных ОРТо линз/ для детей, это самый удобный вариант Коррекции/ днемдети чувствуют сеьэбя более свободными и в школе и в спорте.
Для ношения ночных линз, рекомендуется иметь простые очки/ , на которые ребёнок переходит при малейших признаках конъюнктивита/ это важно/
Всего , вам доброго
Спрашивайте, если есть вопросы🌸

Инга Владимировна, подскажите, а по результатам обследования есть ли амблиопия у ребенка?

Екатерина, поняла вас. Коррекция в пробных линзах -2,25 / сул-0,50/ по оптотипам / разрез кольца и цифры, 90% и 100%
Амблиопии нет/ глаза работают в полном объёме.

Инга Владимировна, меня смущает этот момент, так как в при осмотре в некоторых строчках он не видел все цифры, какие то называл какие то нет

Екатерина, не переживайте, у детей в допуске 2-3 ошибки/ дети отвлекаются и быстро устают, особенно во второй половине дня/

Инга Владимировна, спасибо вам за ответ, а что можно делать с непостоянным расходящемся косоглазии?

Екатерина, Угол у вас 10* градусов/ это небольшой.угол/ оно непостоянное / в очках угол должен уменьшиться./Плюс вы будете проходить лечение на аппаратах/ ортоптика и диплоптика выравнивают угол ,

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, есть смысл.
На данный момент это самое современное: ночные линзы, очки Стеллест, мягкие линзы Misight.
У ночных линз самый высокий процент торможения прогрессирования. Именно способов лечения близорукости нет, но она поддается замедлению и контролю.

Елена Викторовна, а при слабости мышц и непостоянном расходящимся косоглазии не противопоказаний для misight и Стелласт?

Елена Викторовна, есть ли принципиальная разница между миосмарт и стелласт? На приеме рекомендовали именно миосмарт , аргументируя тем что у ребенка слабые глазные мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По осмотру параметры очков подобраны правильно, зрение 0,9-1,0 каждым глазом.
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Если справляется с мягкими линзами, то есть смысл рассмотреть какой-то вариант контактной коррекции, это эффективнее очков.

Елена Николаевна, спасибо за ответ, подскажите, на приеме при проверке остроты зрения ребенок допускал ошибки в строчках , почти в каждой по одной две, это нормально? Нет ли у него амблиопии по результатам обследования?

По обследованию каждый глаз может видеть до 10 строчек, т.е. нет амблиопии. 1-2 ошибки в последней/предпоследней строчках допустимы.

Елена Николаевна, спасибо, а есть ли разница между миосмарт и стелласт?

Разница в производителе и расположении микролинз.
Я отдаю предпочтение stellest по стабилизации миопии и адепатации к ношению.

Елена Николаевна, a мягкие контактные линзы misight работают по такому же принципу что и стелласт? Нам их не рекомендовали по причине слабости глазных мышц

Странно.
По сути да, MiSight тоже имеют зоны, но из всего 2, а в очках стеллест больше.
И те и другие создают периферический миопический дефокус и за счет него тормозят рост длины глаза. Ночные линзы тоже по этому принципу формируют воздействие на роговице.