Впитывание лекарства через кожу рук
Добрый день. Беременность 31 неделя. Занимаемся сельским хозяйством и с супругом пропаивали птиц раствором энрофлоксацина. Раствор был разведён в воде , это был жидкий энрофлоксацин для перорального поения птицы. Разводили в воде и давали в поилках птицам. Два дня работала без перчаток , потом с перчатками. Подскажите пожалуйста, если я брала поилки по 4 штуки захватывая их и погружая пальцы в раствор с лекарством - мог ли он впитаться через кожу рук? Очень переживаю. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но поводов для волнения нет .
Так как было местное воздействие( на кожу). Попасть в системный кровоток раствор не мог . Поэтому не беспокойтесь вреда никакого не произошло
Арпине Артуровна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, птиц очень много и поилок, которые я брала руками без перчаток около 30 штук, то есть достаточно долго работала. Раствор то и дело попадал на пальцы. Захватывала поилки и прямо пальцы погружались в эту воду с энрофлоксацином.
Понимаю Вас и ваши переживания
Но вреда обычно никакого не бывает
Рекомендуют в таких случаях использовать перчатки и маски
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство, но нет, таким образом через кожу рук вещество не способно в хоть сколько-нибудь значимом количестве попасть в кровоток и «дойти» до малыша, это известно совершенно точно, не переживайте.
Ольга Витальевна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, птиц очень много и поилок, которые я брала руками без перчаток около 30-40 штук, то есть достаточно долго работала. Раствор то и дело попадал на пальцы. Захватывала поилки и прямо пальцы погружались в эту воду с энрофлоксацином.
Если эти же пальцы не погружались затем в рот - волноваться действительно не о чем
Ольга Витальевна, в рот конечно не погружались да. Я просто очень переживаю, что была именно без перчаток. Может какие то сорбенты попить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина . Постарайтесь не волноваться. Вы никак не могли навредить течению беременности и развитию плода . Воздействие местное и никак не могло повлиять . Также есть плацента которая и обеспечивает защитную функцию
Наталья Игоревна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, птиц очень много и поилок, которые я брала руками без перчаток около 30-40 штук, то есть достаточно долго работала. Раствор то и дело попадал на пальцы. Захватывала поилки и прямо пальцы погружались в эту воду с энрофлоксацином.
Не волнуйтесь, пожалуйста, влияние врядли возможно .
Принятый ответ
Доброго времени суток, Екатерина!!
Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и прекрасно понимаю ваши переживания. Но поводов для беспокойства нет. Достаточно просто помыть руки щелочным раствором (мылом). Малышу вы никак не могли этим навредить.
Сабина Фейрузовна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, птиц очень много и поилок, которые я брала руками без перчаток около 30-40 штук, то есть достаточно долго работала. Раствор то и дело попадал на пальцы. Захватывала поилки и прямо пальцы погружались в эту воду с энрофлоксацином.
Это не меняет того, что малышу вы навредить не могли. Не переживайте. Ограничьте на будущее повторный контакт с химикатами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Данный раствор никак не мог впитаться в кожу рук и тем более повлиять на течение беременности и развитие вашего малыша. Поэтому поводов для беспокойства нет, можете не переживать.
Евгения Ивановна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, птиц очень много и поилок, которые я брала руками без перчаток около 30-40 штук, то есть достаточно долго работала. Раствор то и дело попадал на пальцы. Захватывала поилки и прямо пальцы погружались в эту воду с энрофлоксацином.
Не переживайте, раствор не мог впитаться через руки. На будущее старайтесь не заниматься с мужем этим делом
Евгения Ивановна, большое спасибо за ответ! Переживаю что был очень долгий контакт без перчаток. Может какие то сорбенты попить?
Ничего не нужно, все хорошо