Крона или что?
Два года уже слизь в Кале желтая Стул плотный раз в день или в два Постоянно уже два года такие трещины рецидивируют Что это за трещины такие?!! Посмотрите фото Это крон? Фекальный кальпротектин всегда 19-30 Скоро будет колоноскопия Я ужасно боюсь что это крон Помогите умоляю откуда берутся такие надрывы
Принятый ответ
Здравствуйте. При болезни крона чаще всего жидкий стул встречается и кровь в стуле. Трещины вероятнее всего связано с запорами. Болезнь Крона можно установить только после биопсия и колоноскопия. По перечисленную симптомам не очень похожи на болезнь Крона.
В подобных ситуациях рекомендуют показаться хирургу. Слизь при запорах - это защитная реакция кишечника. Чтобы меньше травмировать слизистую кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья! Все что вы прислали не имеет никакого отношения к болезни Крона. Анальные трещины чаще всего на фоне запоров, диареи, погрешности в питании, сидячей работы. Слизь - это выделения слизистой кишечника без признаков воспаления ( кальпротектин в норме). Необходимо соблюдать диету ( используется отварная пища , исключается острая, жирная пища, копчености, алкоголь), в лечении используются мази ( прокто-гливенол, релиф, мазь с метилурацилом, облепиховое масло).После колоноскопии показана консультация проктолога.