Раздражение около рта
У мальчика 9 лет раздражение около рта. Не чешется. После приема Зиртека становятся менее яркими, но не проходят. Началось около месяца назад. Что это может быть, какое лечение возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Элидел или Такропик 0,03% 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
- зубная паста без фтора
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение и восстановление кожного барьера— Увлажнение и восстановление кожного барьера: Мустела или Биодерма Атодерм
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косм етические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить тонким слоем охлвжденным элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели (использовать охлажденным)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на периоральную Форму дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел под контролем врача до нескольких недель для снятия процесса под контролем врача
Пасты без фтора
Избегать трений каких либо