Болит живот и лоб, ребенку 3 года

Ребенку 3 года. По календарю все прививки+от гриппа, от клещевого энцефалита и ротавируса. Со вчерашнего дня вялый, без аппетита. Сегодня утром поел, через час пожаловался на боль в животе и во лбу. Температура 37.5. Очень вялый, хочет спать или лежать, аппетита нет, иногда говорит что тошнит. Живот болит прям плачет, но не рвоты не диареи нет. И боли как спазмами, то все разом болит, то все нормально говорит. 4 дня как сопли и кашель. На данный момент дала ибупрофен в качестве обезболивающего (17кг-8,5мл), стараюсь больше давать пить. Впереди выходной, врача вызвать получится только через день. Посоветуйте, чем помочь ребенку этот 1 день.

Нет
3 года
3 Января ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, боль может быть это кишечная колика, в таких случаях можно тримедат детский 1 т, если после этого снова будет болеть живот, рекомендуется вызвать скорую, чтоб исключить хирургическую патологию, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Здравствуйте. Очень правильно делаете что даёте пить побольше. При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет суспензия Брустан и Бруфика (содержит парацетамол и ибупрофен в откорректированных дозировках), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственная форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. По поводу аппетита: есть маленький лайф-хак – побрызгать горло спрей Тантум-верде – он обезболивает хорошо (обладает мягким анестезирующим действием) и рвотный рефлекс снижается и аппетит появляется и тогда можно ребёнка покормить, даже если немного уже хорошо. При болях в животике можно рассмотреть Необутин детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию на фоне ОРИ это может быть вирусная интоксикация с кишечным синдромом и спазмами, но при приступообразной боли в животе у 3-летних важно не пропустить хирургические причины (аппендицит, инвагинацию), даже если нет рвоты и поноса.

В подобных случаях обычно рекомендуют на сутки максимально щадящий режим, часто и понемногу поить (вода, раствор для регидратации маленькими глотками), еду не заставлять, только легкое по аппетиту. Для боли и температуры можно ибупрофен 10 мг/кг за прием, при весе 17 кг это 170 мг (сироп 100 мг/5 мл - 8,5 мл подходит), интервал 6-8 часов, не чаще 3 раз в сутки. От спазмов живота чаще всего помогает тепло и покой, но лекарства лучше не давать на всякий случай, особенно обезболивающие сильнее ибупрофена и спазмолитики, чтобы не смазать картину.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию можно предположить дебют инфекции. Либо кишечной либо респираторной с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуется наблюдать за развитием симптоматики. Подключить обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки, тримедат для обезболивания. При упорных болях в животе консультация хирурга для исключения хирургической патологии.