Шишка в десне
Добрый день. Выскочила шишка в основании десны. Неподвижная, плотная. Болит если надавить ногтем, и когда жую, ощущение как будто ранка, будто щипит. Тупой и ноющей боли нет. В размере и внешнем виде не изменилась. Т.е. как появилась шишкой с дискомфортом, так и осталась. Гноя не было, шишка никак не вскрывалась. Что это может быть, можно ли это вылечить в домашних условиях или необходимо посещение врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Зуб около «шишки» живой? Нервы удаляли? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, про этот зуб, к сожалению, не вспомню, живой он или нет. Рядом с ним точно мёртвый. А этот возможно, просто лечили. Вас поняла, спасибо за ответ! Буду записываться к врачу
Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Лечили ранее зуб по какому диагнозу, не помните?
Наталья Александровна, лечила давно, уже к сожалению не вспомню по какой причине. Спасибо за ответ! Буду записываться к врачу!
Принятый ответ
Да, рекомендован очный прием, врач сделает рентген снимок и вероятно будет необходимо Лечение каналов 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Рекомендуется обратиться к врачу, сделать рентген снимок, выявить причинный зуб и принимать решению о лечении.
Ирина Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуб, под которым появилась шишка без нерва давно? Когда было его лечение?
Сейчас визуально складывается ощущение, что идёт формирование свищевого хода. В таких случаях рекомендуется обратиться в клинику и сделать рентген снимок, а лучше КТ исследование(хотя бы этой области).
Резеда Рустямовна, без нерва очень давно. Коронку поставила год назад. Вас поняла, буду записываться к врачу. Спасибо за ответ!