Есть ли риск заражения в нашем случае?

Здравствуйте! 1 января 2026 года , ночью на остановке с сестрой гладила собачку , она была на поводке , с хозяйкой . Хозяйка сказала что забрала ее к себе на время и не знает привита собака от бешенства или нет . Собака не моя , и возможности проследить за ней у меня и у моей сестры нет . Я и сестра ее гладили по голове , и в области ушей . У меня на голове в области пробора волос , есть ранка , ей уже несколько дней , периодически я ее счесываю и она начинает кровоточить , так и не заживает . спустя какое то время мы поехали домой , по приезде домой , раздеваясь коснулась своих волос и ранки на голове этими же руками что и касалась этой собачки . На голове у меня есть ранка , диаметром 1-2 см , ранке примерно несколько дней , но она не зажила до конца . На моих руках нет повреждений , ран , возможно есть небольшие заусенцы , фото рук прикреплю , на левой руке есть небольшая царапина происхождение мне неизвестно ,фото прикреплю , и фото ранки на моей голове до которой я касалась ,тоже прикреплю , на руках сестры нет ран или царапин . Собака нас не кусала , и не царапала . Сестра коснулась этими руками внутренней части носа , слизистой носа . После того как мы поняли что мы трогали собачку , мы промыли руки два раза мылом . Я протерла ранку на голове обычной влажной салфеткой и сверху прошлась маленькой спиртовой салфеткой . Скажите пожалуйста , могли ли я или она заразиться бешенством или чем нибудь опасным ? Бешенство это ведь опасное заболевание , скажите пожалуйста нужно ли мне и ей делать вакцины и прививаться ? Нужна ли нам экстренная вакцинация . Прошу дайте мне подробный и развернутый ответ . Здравствуйте! 1 января 2026 года , ночью на остановке с сестрой гладила собачку , она была на поводке , с хозяйкой . Хозяйка сказала что забрала ее к себе на время и не знает привита собака от бешенства или нет . Собака не моя , и возможности проследить за ней у меня и у моей сестры нет . Я и сестра ее гладили по голове , и в области ушей . У меня на голове в области пробора волос , есть ранка , ей уже несколько дней , периодически я ее счесываю и она начинает кровоточить , так и не заживает . спустя какое то время мы поехали домой , по приезде домой , раздеваясь коснулась своих волос и ранки на голове этими же руками что и касалась этой собачки . На голове у меня есть ранка , диаметром 1-2 см , ранке примерно несколько дней , но она не зажила до конца . На моих руках нет повреждений , ран , возможно есть небольшие заусенцы , фото прикреплю , и фото ранки на моей голове до которой я касалась тоже прикреплю , на руках сестры нет ран или царапин . Собака нас не кусала , и не царапала . Сестра коснулась этими руками внутренней части носа , слизистой носа . После того как мы поняли что мы трогали собачку , мы промыли руки два раза мылом . Я протекла ранку на голове обычной влажной салфеткой и сверху прошлась маленькой спиртовой салфеткой . Скажите пожалуйста , могли ли я или она заразиться бешенством или чем нибудь опасным ? Бешенство это ведь опасное заболевание , скажите пожалуйста нужно ли мне и ей делать вакцины и прививаться ? Нужна ли нам экстренная вакцинация . Переживаю за неё и за себя . Попрошу дайте мне пожалуйста развернутый и подробный ответ . Спасибо !

Нет
24 года
3 Января ·Просмотров: 81·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, я касалась этими же руками что и трогало собаку , своей ранки на голове , ранка кровоточит , иногда . Не могу знать , кровоточила ранка тогда или нет . А вдруг я коснулась собаки руками и этими же руками консулась своей кровоточащей ранки ? По поводу сестры , есть ли у нее риск заражения ? Так как она и вовсе этими руками коснулась внутренностный носа , слизистой . Фото ранки что на голове , и рук я прикрепила . На моих руках часто бывают занесены. Тогда был заусенец на мизинце . А если я в момент поглаживания коснулась заусенцем собачки и занесла инфекцию ? Заусенцы у меня кровоточат всегда .

Здравствуйте! Если был контакт со слюной то риск по бешенству нельзя исключить полу, он хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за состоянием собакив течении 10 дней, если с ней всё хорошо то можно не вакцинироваться.

Петр Николаевич, собака не моя , проследить не могу ! как понять контакт со слюной ? Она не облизывала нам руки , мы просто погладили ее по голове несколько раз , по шерсти и всё . Может случайно коснулась мордочки и ушей , пытаясь нацепить на его голову капюшон от его комбинезона . На собачке был комбинезон с капюшоном , и я пыталась надеть капюшон ему на голову . Но потом поняла что не стоит , и перестала . Он стоял мерзки мне стало жалко . А еще он присел попкой на мои угги . Учитывая все что я свыше перечислила есть ли риск заражения бешенством ?

То выше изложенным пояснениям риска заражения бешенством нет. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает Вакцинация от бешенства в данной ситуации не показана

Петр Николаевич, подскажите пожалуйста. Возможно ли заражение бешенством в следующем случае? Я сейчас в гостях у тети . У нее есть кот , породистый . Ей кота отдали как в добрые руки . Данных за вакцинацию против бешенства этого кота нет . Сама она его не прививала ни от чего либо . Так вот будучи в гостях , я вчера его погладила , уже не помню конкретно какую область , но видимой слюны точно не было . На моих руках есть трещинки от дерматита , из трещин иногда сочится кровь . Кот руки мои не облизывал. Могли ли я заразиться бешенством так ? Или чем то опасным ? А если например допустить что кот облизнул себя , а я погладила его руками с кровоточащими ранками от дерматита ?

Петр Николаевич, на глазу у кота есть ранка какая то в уголке , она гноится , а если представить что я касалась этой ранки , руками на которых есть ранки кровоточащие от Дерматита и если представить что я коснулась его мордочки . То в таком случае есть риск заражения бешенством ? Или чем нибудь ?

Здравствуйте! И в данной ситуации риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения бешенством возникает при контакте со слюной животного (непосредственно из пасти), контакт с шерстью не представляет опасности. Так как вирус теряет свою способность к заражению вне слюнных желез.
Соответственно в описанной ситуации не было рисков заразиться бешенством.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, а если я касалась мордочки ? Случайно . Я не помню чтобы на моих руках была видимая слюна , хотя на улице было так холодно что могла и не заметить .

На мордочке тоже нет столько слюны. Опасно ослюнение,тогда собака облизывает руки.

Если факт ослюнения был, рекомендуется узнать судьбу собаки через 10 дней

Наталия Дмитриевна, а как я узнаю если это не моя собака , и у меня нет возможности за ней проследить ? Опять же , слюны на моих руках насколько я помню не было . Да и наверняка я это заметила бы .

Наталия Дмитриевна, нет нет , она точно не облизывала нам руки , это было бы склизко . И я такое не люблю , я бы точно запомнила .

Тогда нет рисков заражения бешенством, вакцинация не показана и за собакой следить не нужно.

Наталия Дмитриевна, сестра моя касалась внутренностей носа , слизистой носа , этими же руками что и трогала собачку . У нее есть риск заражения бешенством ?

Если у нее не было контакта со слюной собаки, то нет рисков. Риски могут быть только при ослюнении, при контакте с шерстью вирус не передается.

Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста. Возможно ли заражение бешенством в следующем случае? Я сейчас в гостях у тети . У нее есть кот , породистый . Ей кота отдали как в добрые руки . Данных за вакцинацию против бешенства этого кота нет . Сама она его не прививала ни от чего либо . Так вот будучи в гостях , я вчера его погладила , уже не помню конкретно какую область , но видимой слюны точно не было . На моих руках есть трещинки от дерматита , из трещин иногда сочится кровь . Кот руки мои не облизывал. Могли ли я заразиться бешенством так ? Или чем то опасным ? А если например допустить что кот облизнул себя , а я погладила его руками с кровоточащими ранками от дерматита ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, если я касалась мордочки ? . Я не помню чтобы на моих руках была видимая слюна , хотя на улице было так холодно что могла и не заметить .

Если мордочки и без слюны, то риска нет в таком случае

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста. Возможно ли заражение бешенством в следующем случае? Я сейчас в гостях у тети . У нее есть кот , породистый . Ей кота отдали как в добрые руки . Данных за вакцинацию против бешенства этого кота нет . Сама она его не прививала ни от чего либо . Так вот будучи в гостях , я вчера его погладила , уже не помню конкретно какую область , но видимой слюны точно не было . На моих руках есть трещинки от дерматита , из трещин иногда сочится кровь . Кот руки мои не облизывал. Могли ли я заразиться бешенством так ? Или чем то опасным ? А если например допустить что кот облизнул себя , а я погладила его руками с кровоточащими ранками от дерматита ?

В таком случае риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или при контакте вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, а если я касалась мордочки ? . Я не помню чтобы на моих руках была видимая слюна , хотя на улице было так холодно что могла и не заметить . Но точно она нам не облизывала руки . Это на 100%

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством в данной ситуации нет.

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста. Возможно ли заражение бешенством в следующем случае? Я сейчас в гостях у тети . У нее есть кот , породистый . Ей кота отдали как в добрые руки . Данных за вакцинацию против бешенства этого кота нет . Сама она его не прививала ни от чего либо . Так вот будучи в гостях , я вчера его погладила , уже не помню конкретно какую область , но видимой слюны точно не было . На моих руках есть трещинки от дерматита , из трещин иногда сочится кровь . Кот руки мои не облизывал. Могли ли я заразиться бешенством так ? Или чем то опасным ? А если например допустить что кот облизнул себя , а я погладила его руками с кровоточащими ранками от дерматита ?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания кошкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.

С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Возможно ли заражение бешенством в следующем случае? Я сейчас в гостях у тети . У нее есть кот , породистый . Ей кота отдали как в добрые руки . Данных за вакцинацию против бешенства этого кота нет . Сама она его не прививала ни от чего либо . Так вот будучи в гостях , я вчера его погладила , уже не помню конкретно какую область , но видимой слюны точно не было . На моих руках есть трещинки от дерматита , из трещин иногда сочится кровь . Кот руки мои не облизывал. Могли ли я заразиться бешенством так ? Или чем то опасным ? А если например допустить что кот облизнул себя , а я погладила его руками с кровоточащими ранками от дерматита ?

Добрый день!
Описанная ситуация риска заражения инфекциями не представляет (в том числе бешенством), не переживайте.