Гтр и климакс
Здравствуйте. Мне 46 лет. С 40 лет принимаю эсциталопрам 10 мг диагноз ГТР. Появлялся в виде жжение языка, грудной клетки, , боли в солнечном сплетение,, желудке и была температура повышена до 37и 3 до лечения эсциталопрамом. Пью я его уже давно и прекрасно себя чувствовала, все боли и жжение прошли. Но вот наступил климакс и пропали месячные начались приливы, головная боль, и вернулось жжение языка, грудной клетки. Я увеличила эсциталопрам до 15 мг и пила 2 месяца, но облегчения не наступило и боли жгучие не прошли. Я вернула дозу эсциталопрама на 10 мг. Что делать дальше? Не пойму к какому мне врачу обращаться к гинекологу или психиатру. Состояние плохое. Добавила растительный климадинон, только приливы ушли, а жжение языка, груди остались.. голова мутная., кружится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, у вас наложение климактерического синдрома и ГТР. Эсциталопрам раньше хорошо контролировал симптомы, но гормональные изменения снизили его эффективность.
То, что доза 15 мг не дала облегчения, говорит о том, что причина сейчас не только в тревоге.
Лучше, конечно, обращаться к двум врачам, поэтапно. Для начала лучше к гинекологу для дополнительной диагностики и возможно, назначения лечения.
Далее стоит посетить психотерапевта/психиатра для коррекция терапии тревоги.
В подобных ситуациях хорошо себя зарекомендовал Грандаксин: он уменьшает жжение, внутренний жар и вегетативные симптомы, не усиливая сонливость.
Вы можете обсудить возможность его назначения со своим психотерапевтом, как дополнение или временную поддержку.
В целом, это состояние обратимое и скорее всего связано со сменой гормонального фона, а не с откатом ГТР