Узи после кесарево
Здравсвуйте. Нормальное ли узи после кесарево сечения на 14 день?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По результатам узи описано расширение полости матки до 25 мм, в норме до 10 мм на этот период должно быть, за счёт гиперэхогенных включений, которые вероятнее всего являются сгустками крови.
Кровотока в образованичх нет, это хорошо, значит остатков плацентарной ткани нет.
В таких случаях рекомендуется обычно применять терапию, направленную на сокращение матки. Например окситоцин 1,0 2 р/сутки внутримышечно -5 дней, за полчаса до инъекции принять но-шпу 2 таблетки ( если кормите грудью, то но-шпу не нужно).
Также настойку водного перца 40 капель 3 р/сутки-5-7 дней.
Контроль узи в динамике обычно рекомендуется в таких случаях через 7-10 дней
Юлия Олеговна, этот состояние терпит до завтрашнего утра?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату проведенного УЗ исследования можно предположить скопление сгустков крови в матке ( гематометру) , в таких случаях рекомендуется обратиться к врачу на очный прием и провести терапию , направленную на усиление сокращения матки (Окситоцин 1 амп -3 раза в день в /м -3-4 дня ) или настойку водяного перца по 30 -40 капель -3 раза в день —10 дней , контроль УЗИ следует сделать через 3- 4 дня .
Елена Владимировна, этот состояние терпит до завтрашнего утра?
Да, срочности нет , вы можете обратится завтра на прием к врачу .
Принятый ответ
Алена, добрый день.
В таких случаях предполагают скопление сгустков крови в полости матки.
Обычно,в похожих случаях рекомендуют для начала попробовать консервативную тактику ( с учетом того, если общее состояние не нарушено и выделения самостоятельно выходят! )
Можно по согласованию с лечащим врачом рассмотреть применение в/м Окситоцина в течение 3х дней, например
Также, дополнительно принимать перорально настойку водяного перца
Побольше лежать на животе.
Если эффекта не будет, обычно, рекомендуют провести вакуум - аспирацию
Елена Борисовна, этот состояние терпит до завтрашнего утра?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ в полости матки есть сгустки. На данный момент у вас кровянистые выделения присутствуют? Я рекомендую в первую очередь пройти очный осмотр у гинеколога, для сокращения матки обычно назначают схему окситоцином в течении 3 дней, можно аккуратно делать массаж матки и почаще лежать на животе. Если эффекта от лечения не будет то направляют в стационар для проведения вакуум аспирации полости матки чтобы убрать все скопившиеся сгустки.
Евгения Ивановна, кровянистые выделения темные , и сгустки вышли
Врач с которым рожала, говорит приедать завтра утром. Это терпит до утра? Мне очень страшно
Да конечно терпит, не переживайте. Это даже хорошо что сгустки выходят, значит матка опорожняется. Завтра ещё раз посмотрите на узи динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, есть сгустки в полости матки, которые должны выйти самостоятельно.
Самое главное это отсутствие плацентарной ткани с кровотоком , значит оперативное вмешательство не требуется.