Ципралекс и феварин

Пила ципралекс, тревогу не убирал, но настроение было лучше. Пила феварин, тревогу убирал совсем, но общее состояние было не очень. Врач назначил схему ципралекс 5 утром, феварин 25 вечером. Начала принимать, вроде чувствую, лучше в плане тревоги и самого состояния. Возможен ли такой прием?

30 лет
3 Января ·Просмотров: 100·Солохина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще немного странная схема лечения,не думаю,что использование двух антидепрессантов из одной группы целесообразно.
Думаю,что нужно выбрать один из препаратов,продолжать лечение от 4-6 месяцев на оптимальных рабочих дозировках,возможно на максимальных.
Лучше не принимать два препарата вместе.

Павел Андреевич, пила ципралекс 10 мг, становилось хуже. Увеличивалась тревога, сильное напряжение и страдали когнитивные функции. На феварине 50 мг, состояние было ужасное, хотелось гавкать на всё и на всех, никаких эмоций и настроения.

50мг феварина минимальная дозировка,вам нужно было увеличивать её,работает препарат по факту от 100мг.
На счёт ципралекса 10мг это тоже самый минимум.
Ваш доктор не раскрыл ни один препарат.
Они просто почти никогда не пьются в таких маленьких дозировках,разве что у стариков и бабушек.

А принимать два препарата сразу из одной группы,грозит большими побочными эффектами.Которые просто выстрелят в любой день.

Павел Андреевич, возможен однодневный переход на феварин? То есть в один день перестать пить ципралекс?

Да,у вас минимальная дозировка и это препараты одной группы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, такое назначение не корректно, потому что это антидепрессанты из одной группы СИОЗС и с одинаковым механизмом действия , совместный прием бессмысленный , лишь усилит побочные эффекты. В подобных случаях рекомендуется прием одного антидепрессанта, возможно из группы СИОЗСн , допустим венлафаксин , это вторая линия терапии, если не было эффекта на фоне приема ципралекса и феварина.

Анжела Вильевна, венлафаксин пробовала, побочным было повышение давления.

Какие еще антидепрессанты принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом, конечно, прямого запрета на совместный приём нет, однако в такой комбинации не рекомендуется наращивать дозировки препаратов, так как может повыситься риск серотонинового синдрома.
На практике такая комбинация обычно не используется, так как происходит наложение одной и той же группы антидепрессантов. Возможно, ваш врач назначил препараты временно, как этап подбора терапии, с последующим выбором одного из них.

Стоит обсудить это с врачом и, возможно, остановить выбор на одном антидепрессанте, дополнительно добавив противотревожный препарат (так называемое «прикрытие»)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая схема возможна, так как оба препарата в минимальных дозировках.
Но не желательно так принимать по той причине, что если придется повышать дозировку какого-то препарата, то это может спровоцировать серотониновых синдром из-за приема двух антидепрессантов из одной и той же группы

Татьяна Евгеньевна, повышения не планируется

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютного запрета на совместный приём нет, но не стоит увеличивать дозы это может повысить риск серотонинового синдрома. Обычно такая комбинация крайне редко используется.
Лучше обсудить с врачом, возможно, стоит выбрать один антидепрессант, либо выбрать другой, который ранее не принимали.