Питание на гв
Добрый день. Ребенку 1,5 недели. На данный момент находимся в детской больнице. Питание смешанное, через одно кормление е грудное молоко и смесь. Ребенок мучается животиком. Он сразу после кормления воздух не отрыгивает лишний, а где-то через 30-60минут начинается "веселье" - плачет, ножки не подгибает, а наоборот, вытягивается в струну... Какие продукты можно на грудном кормлении,, чтобы исключить такие боли в животике? Чай с молоком, ряженка, кефир, творожки детские без добавок, сухари, печенье затяжное?
Здравствуйте!
Колики С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многое мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Колики могут быть с первых недель? Сколько раз в день давать симетикон?
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, сегодня он первый раз срыгнул прям фонтаном. Это страшно?
Если однократно срыгнул , то не страшно
Если будет часто так делать , в таком случае рекомендуют узи пилорического отдела желудка
Возможно малыш переел , либо заглотнул большое количество воздуха
Эспумизан рекомендуют по 5 капель 6 раз в сутки
Алина Тиграновна, у него прям ооочень сильно стало бурлить в животике перед тем, как начинает плакать и вытягиваться в струну
Алина Тиграновна, мне сейчас врач сказала, что пучит ребенка именно из-за того, что я молочку ем и пока вообще ничего нельзя
Если у ребёнка нет прожилок крови в стуле
То это не связано с употреблением вами молочных продуктов
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, может ли ребёнок срыгивать фонтаном из-за уколов кортексина?
Принятый ответ
Маловероятно
Здравствуйте
Питание мамы не влияет на животик малыша (исключение - абкм, когда есть аллергия на белок коровьего молока)
У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, гимнастикой, в редких случаях- использование газоотводной трубочки
Но, если отмечаете какую либо взаимосвязь с продуктами, возможно исключить
Если употребляете много молочного - возможно уменьшить
Арсения Араиковна, молочного вроде немного употребляю. Хочется разнообразить свой рацион. На ночь обязательно или кефир, или ряженка, потому что проблемы со стулом. А когда родила прям очень хочется чай с молоком, хотя до этого его не пила
Если у малыша нет прожилок крови в стуле, а это частый признак абкм, то маме не нужна диета
Соответственно потихоньку возможно расширять свой рацион, кушать по чуть отслеживая реакцию
Арсения Араиковна, мне сейчас врач сказала, что пучит ребенка именно из-за того, что я молочку ем и пока вообще ничего нельзя
Газы чаще всего зависят только от самого малыша
Если кушать одну гречку и индейку, никакой пользы ни маме, ни ребёнку.
Если много газов, то возможно помочь малышу -
Газы скапливаются в первую очередь из за заглатывания воздуха, затем из за процессов в кишечнике.
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз почти зажил, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Арсения Араиковна, почему сейчас на эту тему мнения врачей настолько отличаются?
Принятый ответ
Потому что раньше мало исследований было, на это так внимания не обращали
Легче маму посадить на диету и сказать что причина в её питании
Здравствуйте.
В большинстве случаев течение младенческих колик не связано с питанием кормящей матери.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным, никаких единых ограничений нет, смотрим только на реакцию ребёнка.
Если есть явная взаимосвязь, то убираем только определённые продукты.
Ангелина Альбертовна, мне сейчас врач сказала, что пучит ребенка именно из-за того, что я молочку ем и пока вообще ничего нельзя.
Нет, это не так
Добрый вечер.
Если у ребёнка нет признаков аллергии к белкам коровьего молока- кровь в стуле , сыпь, то обычно никакая специальная диета маме не требуется.
Обычно кормящей маме необходимо питаться полноценно , что бы было достаточное количество белка в рационе.
Ольга Николаевна, мне сейчас врач сказала, что пучит ребенка именно из-за того, что я молочку ем и пока вообще ничего нельзя. Почему сейчас мнения врачей на эту тему так отличаются?
По описанию не исключается синдром младенческих колик. Это переходное состояние, с питанием мамы оно не связано
Здравствуйте!
По описанию можно предположить колики и заглатывание воздуха на фоне смешанного вскармливания, а не реакция на один конкретный продукт мамы.
В подобных случаях обычно рекомендуют не уходить в строгую диету, а на 10-14 дней убрать только молочные продукты с белком коровьего молока: чай с молоком, кефир, ряженку, творог, детские творожки, сыр, йогурты. Сухари и затяжное печенье обычно можно, если в составе нет молока, сыворотки, казеина. Полезно больше работать с кормлением: делать паузы на отрыжку во время еды, держать столбиком 15-20 минут после, подобрать соску по потоку, не перекармливать смесью.