Рецидив цистита после эякуляции
В начале сентября 2025 г. Был острый приступ цистита. Моча темно-оранжевого цвета, рези и др. сопутствующие симптомы. Уролог сказал, что это могло быть на фоне недавней простуды и ангины. Лечение: монурал, фурамаг, канефрон. Все прошло. Но через неделю, после эякуляции (теперь точно уверен в этой взаимосвязи), снова острый приступ уже возможно пиелонефрита, так как побаливала левая почка, сильный озноб, температура 39. Сдал анализы ОАМ, ОАК, бакпосев. E. coli 10*7. Лечение: Супракс. Всё прошло. Но через 10 дней, после эякуляции, снова цистит. Мутная моча, со специфическим запахом, в моче слизь, хлопья, и миллиметровая капелька вроде как сгустка крови. Опять анализы ОАМ, ОАК, бакпосев. E. coli 10*7. Уролог предположил, что Супракс мог быть поддельным. Решили пропить курс колипротейного бактериофага (он был показан в анализах на микрофлору), плюс фурамаг. Всё опять прошло. Но вновь, через 10 дней, после эякуляции, на следующий день вернулся цистит. Опаять мутная моча, со специфическим запахом, в моче слизь, хлопья, резь в уретре. Но примечательно то, что рез потом прошла, моча немного посветлела. Вероятно от соблюдения питьевого режима и бруснивера. Опять сдал анализы ОАМ, ОАК, бакпосев. E. coli уже меньше,10*6. При этом анализы ОАМ, ОАК на 95% в пределах нормы. Теперь важный нюанс. У меня возможно (повторюсь возможно) признаки ретроградной эякуляции, хотя никакие омники и тому подобное не пью. Сперма не полностью уходит в мочевой пузырь, но выходит её очень мало (вероятно возрастное + хрон. простатит и аденома). На вопрос к урологу почему так происходит, и в чем взаимосвязь между рецидивом и эякуляцией, я ответа не получил. Но по информации из интернета, ретроградная эякуляция сама по себе безвредна, если только это не связано с деторождением. Уролог предложил пропить убойный курс фосфомицина (на основе бакпосева) 5 пакетиков каждый третий день. Все как всегда прошло фактически на следующий день. Моча как слеза))). Закончил курс. Через 7 дней, вновь после эякуляции, на следующий же день вернулись все прежние симптомы цистита. Даже без очередного похода сдачи анализов, я уже знаю какие они будут. Мочусь без задержки, нормальными порциями, конечно чуть чаще, чем до заболевания. Питьевой режим соблюдаю. Пью уро-ваксом, канефрон, дэ-манозу. Акцентирую внимание на том, что половой акт с женой, на фоне этой проблемы, все разы был строго защищенным. Так что со стороны ИПП этого быть никак не может. Усиленный поиск в интернете в течении месяца, описывающий такой специфический случай, результатов не дал. Уролог это тоже мне никак не объясняет. По совету врачей с этого сайта сдал анализы: микроскопия секрета простаты и бакпосев секрета простаты на резистентность к аб. По результатам микроскопия в норме, но в бакпосеве E. coli 10*6. Может ли такое быть? Еще посоветовали сдать анализ: Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР 12-15 инфекций). Но этот анализ будет готов только 16 января. Стоит ли его дождаться, вряд ли он на что-то повлияет. На протяжении 17 лет ( с момента появления простатита) систематически, раз в полгода делаю ТРУЗИ, УЗИ мочевого и почек (анализы в норме) и PSA общий и свободный (тоже в норме). Раз в полгода профилактические процедуры рекомендованные при хрон. простатите. Веду активный образ жизни, практически ежедневно скандинавская ходьба по 8-10 км. Что у меня? Как быть? Что делать? Уже кучу денег в лекарства и анализы и походы к урологу потратил, результата нет. Анализы прилагаю.
Доброго времени суток. Пока никакие результаты анализов не приложены.
Если Так так вы говорите, что в секрете простаты микроскопия нет активного воспалительного процесса, то значит выявленная микрофлора в посеве является то сапрофитной, не имеющейся отношения к вашим жалобам. Нужно дождаться результата ПЦР, если тоже без отклонений, то искать в другом месте. Возможно просто гиперактивный мочевой пузырь.
Владимир Александрович, анализы приложил. Причем тут гиперактивный мочевой пузырь, если из моего описание уже видно что на лицо инфекция мочеполовой системы.
Ну если вы все знаете, тогда не совсем понимаю цель вашего обращения ?
Появились файлы.
Нигде нет признаков активного воспалительного процесса. Соответственно инфекция что в посеве с большой вероятностью не имеет клинического значения. По результатам УЗИ есть признаки гиперплазии предстательной железы. Возможно она причина ваших жалоб.
Владимир Александрович, вы мое описание сути проблемы читали? Я не хочу с вами вступать в споры и пререкания. Хотел бы получить ответы от других урологов. Вам спасибо за уделенное время.