Гиперемия и жжение в области вульвы у ребёнка

Здравствуйте. Дочь, 4,3года пожаловалась на боль области половых органов при мочеиспускании. Сказала, что положила в промежность пластилин. Я осмотрела, так же съездили в приемный покой, но ничего инородного не нашли. Но ужасное воспаление в области половых губ и внутри, как будто ожог Возможно именно это щипит, хотя может и цистит. Я дифференцировать не могу, у нас в больнице тоже никто не заморочился (пытались взять мочу катетером, не вышло). Очень важная информация, 5 дней мы мажем Полижинакс вирго. Может на него такая реакция? Периодически её беспокоит это, посещаем врачей, сдавали мазки, всё в норме. 2 раза нам ставили цистит, пили Фурагин, потом сказали паразиты (но не обследовали) - назначали вермокс. Что делать сейчас? Как помочь ребёнку? Последнее посещение врача было летом, лечение тоже прикреплю, но легче нам от мази и ванночек не стало. Прикрепляю фото состояния ребёнка сейчас, и протокол с рекомендациями предыдущего врача.

4 года
3 Января ·Просмотров: 524·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные проявления характерны для вульвовагинита, он может иметь как аллергическую природу, так и воспалительную, связанную с нарушением микрофлоры половых путей. В подобных ситуациях обычно рекомендуют применение местной мази или крема с противоаллергическим и противовоспалительным компонентом, например макмирор комплекс, его чаще всего применяют в течение 5-7 дней на область кожи. Отмечается неполное опорожнение мочевого пузыря? Как будто пописила и хочется еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, не знаю. Врятли ребёнок мне скажет, что хочет ещё. Она только рыдает и кричит, что ей больно. Сейчас она уснула. Есть ли замена макмирору? У нас уже столько всяких мазей.. И пимафукорт, и синтомицин, и цинковая, фуцидин, овестин. Может можно увлажнить бепантеном, или наоборот судокрем.

А на пимафукорт не отмечалось динамики?

Может это реакция на полижинакс, в таких ситуациях обычно рекомендуют отменить его применение, увлажнение кожи при помощи кремов-эмолентов, а так же применение противоаллергических препаратов, например зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, её использовали давно, если точно помню, на ней прям хорошо было, но она же гормональная, если я не ошибаюсь. Поэтому страшно мазать ей часто. Если в данной ситуации можно её, я конечно, буду использовать
Посмотрите пожалуйста ещё одно фото добавила, маленькая половая губа очень и очень отличается по цвету, почти бордовая. Мне это пугает

Валентина, пимафукорт содержит небольшое количество глюкокортикостероидов и они хорошо снимают такие реакции. Местное применение в течение пяти – семи дней не несёт никакой опасности, но помогает избавиться от неприятных ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, хорошо
Поняла. Дальнейшие действия, после снятия симптомов пимафукортом и антигистаминными? Чтобы выяснить в итоге причину и не запустить никакие необратимые процессы. Это же девочка, ей ещё жить, рожать

Валентина, рекомендуется обычно оценка общего анализа мочи, при необходимости бактериальный посев мочи, мазок на флору, консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, и последний вопрос. Объективны ли будут эти исследования после лечения?

Валентина, да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, Елена Федоровна, простите пожалуйста. Лучше ребёнку не стало. Намазали мазь на ночь и утром. Время 18:37, ребёнок пописал часов в 10 утра, всё что копила с ночи, и в обед. Каждый раз со слезами и криками до посинения, аж лопнул капиляр в глазу. Видно, что хочет, но не идёт, говорит: потому что снова будет больно. Может всё таки могу дать Фурагин?

Валентина, возможно что это связано с воспалением мочевыводящих путей и в таких ситуациях рекомендуется прием антибактериальных препаратов, но точную причину возможно установить только при оценке анализа мочи и очного осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, поняла вас. Спасибо. К сожалению, у нас скорее всего не работают лаборатории.

Валентина, у деток при инфекции мочевыводящих путей часто применяют препараты на основе фосфомицина

Принятый ответ

Валентина здравствуйте!
Внешне по представленному фото , есть ободок гиперемии ( покраснения) на половых губах, незначительное покраснение в складках половых губ
В преддверии влагалища, на сколько видно на фото слизистые розовые ,выделений и налетов нет

Полижинакс вирго часто вызывает жжение, иногда даже покраснение отек
Обычно они проходят после лечения

Обычно в такрй ситуации рекомендуется
Дообследование
Мазки на флору, бак посев из влагалища на флору , соскоб на энтеробиоз ОАМ

Сейчас возможно применение
Ванночекс роиашкой корой дуба
Бепантен плюс на область покраснения 2,3 р в день до стихания покраснений, обычно это 5,7 дней

Необходимо наблюдение за выделениями
На предмет инородного тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, здравствуйте. Покраснение значительное, добавила ещё фото. Ярко выраженная гиперемия. Как ожог. Полижинакс, естественно, отменю
Думаю, 5 дней достаточно. Мазки постараемся сдать после праздников в платном центре.

Валентина спасибо, что ответили
Фото посмотрела, гиперемии умеренная в виде ободка
Желательно сдать ОАМ и выше перечисленные анализы
При применении Бепантена, Ланолина 100% покраснения должны пройти в течении нескольких дней
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, благодарю. Пимафукорт не актуален в данном случае на ваш взгляд, как советуют коллеги? По ОАМ что можно посмотреть, воспаление, цистит?

Общий анализ мочи показывает обычно воспалительный процесс ( обычно повышены Лейкоциты, могут так же присутствовать бактерии, слизь)
Наличие солей, ( при дисметаболических процессах ),
слизь,бактерий при инфекции мочевыводящих путей

Пимафукорт комплексный препарат , обычно применяется при выраженном зуде отечности покраснение , выделениях из половых путей
Применение его возможно
Но так же возможно начать с применения мазей которые сказала выше

Так как содержит в составе антибиотик неомицин и противогрибковый компонент
Может повлиять на картину мазка на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Лучше ребёнку не стало. Намазали мазь на ночь и утром. Время 18:37, ребёнок пописал часов в 10 утра, всё что копила с ночи, и в обед. Каждый раз со слезами и криками до посинения, аж лопнул капиляр в глазу. Видно, что хочет, но не идёт, говорит: потому что снова будет больно. Может всё таки могу дать Фурагин?

Добрый день!
Если болезненность вызвана попаданием мочи на раздраженную слизистую
То желательно сажать в тазик с теплой комфортной водой , прием Антсептиков необходим при изменениях в анализе мочи
Фурамаг менее токсичный препарат
Но желательно принимать морсы
Они обладают мягким мочегонным действием
Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, вчера была в теплом тазике, ситуацию это не спасло. Было очень больно. Но я вас поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по представленным фото, изменения, характерные для вульвита. Вероятно, также аллергической природы, судя по характерным покраснениям вокруг больших половых губ.
В таких случаях рекомендуется использовать мазь Пимафукорт 2 р/сутки-6 дней, также антигистаминные препараты, например Зодак согласно инструкции -5 дней. Ограничивать пищевые аллергены: шоколад, цитрусовые, мёд, орехи. Также подмывать девочку в период обострения просто водой строго спереди назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Отлично. Пимафукорт как раз есть в наличии. Подскажите, про подмывание. Подмывала ребёнка всегда водой, спреди назад. Но после очного посещения гинеколога, выяснилось что «вода не промывает ничего и остаются белые выделения» Прописали лактацид 3+ розовый, или липобейз. Актуально ли это? Какой лучше оставить?

Лучше Липобейз, но на период обострения, пока есть покраснение лучше всё же просто водой, а далее возможно использовать средство

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать