Консультация детского невролога /

Как вылечить энкопрез — вопрос №39818

Моему сыну 12 лет. С трех лет страдает энкопрезом. В больницу идти отказывается, стесняется. Диагноз Резидуальная энцефалопатия. Энурез, Энкопрез. Были еще моторные тики. Прошли. Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника без паталогий. Лечение назначали разнообразное, помогало на время лечения и то не всегда. Лечились травами и у гастроэнтеролога моторику кишечника пытались улучшить. Помогало на время лечения. Невропатологи назначали в разное время разные комплексы: (Фенибут, Пантокальцин, Магне Б6) физио на воротниковую и поясн. зону NABr) (Тримедат), (кортексин, пантокальцин, магне Б6) через месяц глиатилин, супрадин, квинтон) также как и остальное помогает на время лечения, порой и этого не бывает. Помогите пожалуйста

Педиатр
Остеопат? Смотрел позвоночник? Проблемы иннервации тазовых органов- в первую очередь- проблемы позвоночника. С этого доктора нужно было начинать.
Ортопед, Травматолог
При резидуальной энцефалопатии погибает часть нейронов головного мозга. В зависимости от того клетки, какой части мозга погибли, выглядит клиническая симптоматика. Кто-то не может говорить, у кого-то слабость в руке или ноге, а у Вас энкопрез и энурез.Задача врачей помочь организму перестроиться так, чтобы оставшиеся клетки взяли на себя функции погибших. Это не легко и волшебных таблеток нет.
С ребенком следует долго и упорно заниматься по специальным методикам. Строго соблюдать диету, режим питания, режим сна и отдыха и т.д. Только обучающие программы способны сдвинуть дело с мертвой точки. Таблетки не имеют решающего значения. Медикаменты направлены на улучшение трофики центральной нервной системы и активацию периферической нейросенсорики. Но это только в помощь. Работать нужно самим.
Детский невролог должен был Вас направить в реабилитационный центр, где занимаются с такими детьми. Вас должны были обучить и рассказать, что делать дальше. Если этого сделано не было, то обратитесь к областному детскому неврологу на консультацию и за направлением в реабилитационный центр.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Мальчику необходимо посетить манульного терапевта, чтобы выявил причину и её уровень заболевания, кроме того, физиолечение обязательно!
Здоровья вам и вашему сыну!
Уролог
Какие ещё виды обследований проходил ребёнок? ЭЭГ? МЭГ? Почему именно с 3-х лет? С чем можете это связать (ОРВИ, ЛОР-патология и прочее)?
Невролог
Добрый вечер, Анжелика. Как я вижу данную ситуацию – вероятнее всего у Вашего мальчика была родовая травма или внутриутробная инфекция при родах или перенесенная внутриутробная гипоксия, соответственно имеет место диагноз резидуальной энцефалопатии, а энурез и энкопрез – это уже следствие. В конкретно Вашем случае, можно говорить о затяжном и рецидивирующем течении и связано это в первую очередь с несвоевременностью обращения к врачам, точнее полное отсутствие обращения к самому нужному специалисту – психотерапевту, и увеличение стрессовых ситуаций в связи с неизмененным состоянием при данной проблеме (как бы получается замкнутый круг – есть нарушение мочеиспускания и дефекации, это вызывает стресс, стыд, что еще больше провоцирует и утяжеляет данную проблему). Я так полагаю, что анатомо-физиологическую проблему ЖКТ и проблемы поясничного отдела позвоночника исключили. Таким образом, ни гастроэнтеролог, ни мануальный терапевт в данном случае не смогут быть Вам полезны. Изначально, можно было говорить об энурезе и энкопрезе по классификации как вторично-энцефалопатическом - обусловлен нарушением центральной или периферической регуляции, возникшим на фоне соматического заболевания (в Вашем случае это резидуальная энцефалопатия и при своевременном и грамотном подходе, при выздоровлении, недержание кала и мочи прошли бы самостоятельно). Но теперь вторично-энцефалопатический энкопрез и энурез осложнились невротическими реакциями, как я уже говорила ранее, получился замкнутый круг, энкопрез и энурез – причина стресса и они же и следствие. Также не исключаю патохарактерологический энурез и энкопрез, это когда изначально недержание кала является произвольным и начинается как протестная реакция на окружающую обстановку, а впоследствии контроль над дефекацией утрачивается, происходит закрепление патологического условного рефлекса и формирование своего рода зависимости. Попытайтесь вспомнить, может с этого всё и начиналось? Терапия всегда является комплексной и направлена в первую очередь на создание благоприятного психологического климата для ребенка, что является одним из важнейших условий для выздоровления независимо от причины. В обязательном порядке проводится психологическое консультирование родителей. Не пойму, почему по месту жительства ни Ваш педиатр, ни невролог не направили Вас к психотерапевту…. Важную роль играет режим дня, в том числе стремление к утреннему опорожнению кишечника. Для лечения энкопреза используются очистительные клизмы не только с лечебной целью при наличии запоров, но и с тренировочной целью - производится вливание 400-500 мл жидкости (обычно отвара ромашки) и ребенку рекомендуется удерживать ее в течение какого-то времени. Важным элементом лечения является физиотерапия для тренировки мышц тазового дня и брюшного пресса, также используется электростимуляция, тренировка сфинктера на трубке, с которой ребенку также нужно ходить некоторое время. Из медикаментозных препаратов применяются нейрометаболиты, проводится лечение дисбактериоза кишечника. Но Ваша самая главная задача в настоящее время – длительная и поэтапная психотерапия. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, скорейшего ему выздоровления.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все лечение должно быть направлено на то, чтобы функцию погибших клеток головного мозга взяли на себя оставшиеся. У человека более 6 миллиардов клеток в головном мозге и у здорового человека задействованы только 1 миллиард, остальные в. Резерве. Поэтому у Вашего ребенка обязательно все наладится, только при правильном провдении лечения. Лечение должно быть комплексным и кроме медикаментов должен быть длительный курс реабилитационны и воспитательных мероприятий проводимых специально подготовленными специалистами. Должен параллельно проходить курс лечебной физкультуры и массажей. Это длительный процесс, но совершенно с благоприятным исходом.
Мануальный терапевт, Травматолог
Остеопатия будет не эффективна в вашем случае. Только полная реабилитация в хорошем центре под наблюдением специалистов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анжелика! Если органическую природу заболевания вы исключили у невролога, остается функциональная причина, которая корригируется у психотерапевта.
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Анжелика, добрый день. У детей в раннем возрасте имеются затруднения в лечении этого заболевания, а тут мальчик у вас уже большой и социальная среда, и даже вы родители давите на психику ребенка. Это первостепенно в лечении. Поэтому, консервативное лечение, которое назначали вам врачи очень не надолгое время приносили эффект. Терапия направленная на лечение энкопреза и энуреза является всегда комплексной и направлена в первую очередь на создание у ребенка благоприятного психологического климата в семье и в окружающей среде, где он общается с друзьями. Если он, конечно, не замкнулся в себе и с друзьями общается, как очень часто бывает в большое стеснение при данной патологии подростки исключают общение в социуме.Поэтому, я советую вам в первую очередь родителям, обратиться на прием к психотерапевту, чтобы доктор подробно рассказал что лучше делать, как вести себя с ребенком в подобной ситуации. Потому, что психологический фактор это очень важное условие, независимо от того какая причина энкопреза или энуреза у ребенка.
1.Необходимо создать режим дня для ребенка, полезна физкультура, если есть запоры, при энкопрезе, то диета с ограничением углеводов ( макароны, рис и т.д) и побольше фруктов и овощей.
2. Со стороны педиаторов проводятся тренировочные клищмы у детей и подростков. Вливание 400-500 мл раствора например ромашки и ребенок это пытается удерживать. Это проводится чтобы тренировать мышцы тазового дна и брюшного пресса, так же как физиопроцедуры очень полезны и при одном, и при другом нарушении. При энкопрезе используют электростимуляцию, т.е тренировку сфинктера на трубке с которой ребенок должен в течении какого то времени ходить. Из консервативной терапии используются чаще всего нейрометаболики, например Аминалон.
3. Может мальчика показать в какой либо институт педиатрии, у вас в городе, чтобы ребенка например на стационарном лечении комплексно обследовал педиатр, невролог, психолог, и проведены были мероприятия по физиолечению. Мальчика нужно полечить комплексно, т.к. чем больше возраст, тем больше у него осложняется процесс лечения из за психологического состояния. А я так
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, невролог не предлагал вам обратится в реабилитационный центр? К психотерапевту не обращались?