Чем снять боль
Ребенок 6 лет с 29 ноября находится на лечении у гастроэнтеролога по поводу запоров, рефлюкса, застой желчи (де-нол, хофитол, урсосан, изопринозин (по схеме 3 курса по 10 дней с перерывом 8 дней, в настоящее время идет 7 день второго курса). Кроме этого, был сдан кал методом ПЦР на паразитов, показал токсакары и кривоголовки. Начали дополнительно лечение суспензия немозол 20мл по схеме, назначенной врачом, завтра последний день курса уже. Также добавили к лечению Аципол и Форлакс. 30 декабря присоединилась ОРВИ, дополнительно назначен Арпефлю. Состояние ребёнка значительно улучшилось, но вчера стала жаловаться на боль в перианальной области. Было покраснение, я решила, что раздражение и наказала детский защитный крем с цинком. Но сегодня стала боль сильнее, покраснела прошло, виден белый налёт, иногда область зудит, боль не проходит. Утром намазала маль Пимафукорт. Но боль сохраняется, чем облегчить состояние? На праздниках к врачам не попасть, ближайшая запись на 5 января. Ребенок боится идти в туалет, стул в последний раз был позавчера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить перианальный дерматит
В подобной ситуации для снятия обострения обычно рекомендовано продолжить мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
Иногда для снятия боли детям может назначаться сначала мазь Ауробин утром и вечером тонким слоем -5 дней
Она содержит лидокаин -используется только при отсутствии индивидуальной непереносимости препарата
Цинковую мазь можно подмазывать в течение дня между лечебными мазями
-от зуда Зиртек или Зодак по 15-20 капель 1 раз в день -5-7 дней
влажные салфетки и туалетную бумагу лучше не использовать, подмываться водой
-питание с ограничением сладкого и мучного
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога