Светлоклеточный рак почки.
Назначена иммунотаргетная терапия. Таргетная - Ленватиниб, ежд.20мг. капсулы. Иммунотерапия - Пембролизумаб, капельница 1 раз в 21 день. Кроме этого капельница ОМА (Золедроновая кислота), 1 раз в 28 дней. Ленватиниб - получен. Пембролизумаб - его в наличии пока нет, сказали обращайтесь после 15 января,то есть перспектива: не ранее конца месяца. Могу ли я принимать Ленватиниб для таргетной терапии,пока нет возможности проведения иммунотерапии? В анамнезе: перенесенный в 2012 году инфаркт,стентирование, последствия: восстановился, чувствовал себя прилично, хотя кардиология ставит - ИБС,ГБ 3 ст,атеросклеротический постинфарктный кардиосклероз,НРС в виде пароксизмов предсердной тахикардии, частых одиночных полиморфных ЖЭС,неустойчивых пароксизмов ЖТ (анамнестически). Преходящая АВ блокада 1 ст.АВ блокада 2 ст. 2-го типа.ППС.АН 1 ст.Контролируемая АГ, риск ССО 4. ХСНсФв 1 ФК. Регулярная терапия: термисалтан -40 мг,конкор - 5 мг, розувостатин - 5 мг, отрио - через день. Как понизить артериальное давление, если оно сильно возрастет? Каким лекарством? Термисалтан справится? Оно вроде накопительного свойства... Вопрос к онкологу и кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, начинать прием Ленватиниба в монорежиме не рекомендуется.
Это не два независимых лечения, а единая схема, где препараты работают синергично, усиливая действие друг друга.
Да, повышение давления один из часто встречающихся побочных эффектов Ленватиниба, но обычно хорошо поддается терапии антигипертензивными препаратами. Контроль АД должен быть ежедневным, дважды в день (утром и вечером), в состоянии покоя, с записью результатов в дневник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При светлоклеточном раке почки таргетная терапия Ленватинибом обычно рассматривается в сочетании с иммунотерапией, потому что эффективность схемы выше именно в комбинации. Начинать Ленватиниб в монорежиме можно, но решение должно быть строго индивидуальным с учётом сердечно-сосудистой истории, так как препарат часто повышает давление и может провоцировать аритмии. Контроль давления и состояния сердца обязателен: измерять АД дважды в день, при резком подъёме обсудить с кардиологом возможность корректировки антигипертензивной терапии - чаще используют препараты с быстрым действием, а накопительный термисалтан может не сработать моментально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач онкоуролог
Занимаюсь лечением рака почки
Готов Вас детально проконсультировать
Очень часто в последние несколько месяцев Пембролизумаб в дефектуре - то есть его попросту нет в наличии
И тогда вынужденно начинают лечением одним препаратом из комбинации - то есть Ленватинибом (или Акситинибом)
Это неправильно, но лучше чем вообще ничего
И это реалии наших дней
Ленватиниб - коварный препарат
На его фоне давление повышается (особенно в первые 2-3 месяца начала лечения) очень часто и часто до гипертонических кризов
Врач первого контакта в подобных ситуациях - кардиолог
Часто помогает только использование 3-4 антигипертензивных препаратов разных классов
Принятый ответ
Здравствуйте
Ленватиниб можно начать до начала иммунотерапии но из за ИБС, аритмий и ХСН рекомендуется постоянный кардиологический контроль. Препарат может повышать давление и усиливать аритмии, поэтому важно регулярно измерять давление и пульс. Любые резкие скачки давления корректируются только под наблюдением врача кардиолога или терапевта, самостоятельно увеличивать телмисартан нельзя. Рекомендуется консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ленватиниб можно начать сейчас . Он работает на опухоль сам по себе. Задержка с Пембролизумабом на 2-3 недели допустима , если нет возможности сразу начать оба препарата.
Контролировать АД ежедневно утром и вечером, лучше в одно и то же время.
Телмисартан в дозе 40 мг - это поддерживающая терапия. Он не сработает быстро при резком скачке давления, потому что накапливается в организме за несколько дней. С кардиологом нужно подобрать подходящую именно Вам терапию.
Препараты для "скорой помощи" :каптоприл 25 мг -при повышении артериального давления более 150/90 мм. рт. ст. одну таблетку под язык или моксонидин 0,2 мг 1 таб внутрь, запивая водой .
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.