Желе на белке

Здравствуйте.Сегодня обнаружил,что мешает что то в левом глазу верхнее веко,как бы что то задевает.Поглядел в зеркало со стороны и увидел на белке сбоку от роговицы прозрачное желе,не большая полоска.Глаза не воспалёны. Есть синдром сухого глаза,наблюдаюсь у своего врача и он прописал мне лечение Артелак на ночь капать и утром по одной капле и Хило-Комод,капать 3 раза в день.Артелак капать один месяц,а Хило-Комод - два месяца.Довольно таки густая консистенция.Месяц уже откапал.Сейчас капаю только Хило-Комод 3 раза в день по капле,а тут сегодня это желе.Просто сейчас праздники и врачи, не работают.Вот пришёл сюда за помощью,что можно сделать до врача?

Диабет(Сиофор 2000 в сутки),Гипертония(Престариум А 5мг.,Метопролол 0.25мг.)
53 года
3 Января ·Просмотров: 251·Андрей, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, Закинул ещё фотки

Похоже на кисту конъюнктивы.
Такие образования не лечатся каплями или мазями, только хирургическое удаление.
Обратитесь планово к офтальмологу для назначения операции. Это не срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, Как ни странно, но сегодня всё прошло и следа не осталось.

Это замечательно, киста могла и прорваться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, Да..Глаза чистые,белые.Не воспалённые.Киста не наблюдается)

Так бывает, но редко. Возможно во сне потерли глаз и она лопнула.
Надеюсь не будет повторного формирования.

Принятый ответ

Добрый вечер.

На фото признаки образования кисты .
Препараты для рассасывания кисты :

Дексаметазон/лотемаксин/флоас моно ;

Используются не более 4р/сутки и не более недели без контроля врача .
Запланируйте осмотр врача через неделю .

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, Там ещё закинул фото,посмотрите.Прекратить капать ХИЛО-Комод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, Иза чего появилась эта киста?

Могли натереть случайно , хилопарин для смазывания глазной поверхности подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, Скорее всего потёр руками.Думал массаж век делаю для отхождения секрета в веке,а тут хуже только сделал.Буду впредь умнее и осторожнее относится,а что такое Хилопарин?

Прошу прощения хилокомод.
На конечно натерли….

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, Флоас - Моно капать 4 раза в день до 7 дней в тот глаз,где киста и капать Хило-Комод в оба глаза?

Доброе утро да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, Как ни странно,но сегодня всё прошло и следа, не осталось.Возможно натёр и спустя меньше суток.Всё прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика кисты конъюнктивы, состояние неопасное
В таком случае обычно назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- бромфенак 2 раза в день 7-10 дней
- увлажняющие капли, что Вы капаете, почаще, каждые 2-3 часа в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, Доктор я капаю увлажнительные капли Хило-Комод,может иза этих капель образовалось?

Увлажняющие капли не вызывают появление кисты конъюнктивы
Частая причина- это механическое воздействие- например трение руками, раздражение слизистой внешним факторами: пыль, ветер, жаркий или холодный воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, Да похоже на то...Скорее всего потёр руками.Думал массаж век делаю для отхождения секрета в веке,а тут хуже только сделал.Увлажнительные капли Хило-Комод можно капать,как говорите по чаще...Ничего страшного не будет?У меня есть дома антисептик Окомостин купил.Им наверное не стоит капать?

Антисептик не поможет при кисте конъюнктивы

Увлажняющие капли можно капать чаще, особенно при лечении лечебными каплями дексаметазон и бромфенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, Синдром Сухого глаза можно вылечить?
В течении дня его нет,но после сна утром и даже ночью,он бывает и это видно по красному глазу.Умоешься и капнешь сразу легче.

Можно поддерживать
С каждым годом сухость всех слизистых усиливается, в том числеглаз. И без вспомогательных капель бывает сложно и дискомфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, Если по вашей схеме буду капать.Ничего страшного? Просто Десаметозон как бы гормональный препарат,а также учитывая совместимость лекарств.Это желе как бы такое прозрачное,полоской небольшой, разной толщины.Ну прямо уж там не такое большое.С боку...Если даже что то пойдёт не так можно прекратить приём?Кроме Хидо-Комода?

Да, капли можно прекратить капать в любой момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, Вопрос,Капать нужно в оба глаза, считая и тот глаз.На котором нет проблемы?

Дексаметазон и бромфенак в тот глаз, где киста конъюнктивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, А в другой только Хило-Комод,которым постоянно капаю?Дексаметозон не вреден? Он вроде гормональный препарат.Тут предлагают заменить на Флоас - Моно

Флоас моно- тоже гормональный препарат. Можно Флоас моно, можно дексаметазон.
Рассасывание кисты происходит под действием гормональных капель и капель нпвс

В другой глаз только увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера Анатольевна, Куплю завтра эти капли и начну лечить по вашей схеме.Надеюсь не наврежу себе.Киста ведь сама по себе не рассосётся.Надеюсь вы правильное лечение назначили и разглядели мою проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за кисту конъюнктивы - это полость, заполненная транссудатом(отечной жидкостью). В таких случаях обычно рекомендуется противовоспалительная терапия:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно можно капать увлажняющие капли(Хило-комод хорошие, без консервантов) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика. Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Киста может самопроизвольно запустевать и снова наполняться. Если она увеличивается в размерах и начинает доставлять дискомфорт, а консервативное лечение неэффективно, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью принятия решения о хирургическом удалении кисты(это малая операция, проводится под местной анестезией).
Пишите, если остались вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, Здравствуйте,но у меня первый раз такое.Сегодня заметил и скорее натёр пальцем при массаже век.Надеюсь,что больше не повторится.Сейчас просто праздники и к врачу не попасть.Вот и обратился за помощью сюда.Если буду капать по вашей схеме.Ничего страшного не будет? Учитывая совместимость лекарств и увлажнительных капель?

Да, данные препараты совместимы, как раз назначаются вместе, чтобы увлажняющие капли восстанавливали слизистые во время и после лечения противовоспалительными каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, Вместо дексаметазона лучше подойдёт наверное моно? Конечно не правильно самостоятельно лечится,но надеюсь на ваш опыт и рассмотрения правильно моей проблемы

Флоас-моно - тоже глюкокортикостероид, но более мягким считается, можно его, если переживаете. Думаю, что очно офтальмолог назначил бы вам такую же схему лечения, всегда сначала пробуем консервативно пролечить, а в данном случае это противовоспалительная терапия, а потом уже, если окажется неэффективной, то рассматривается хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, Это не опасное явление для глаз и само оно не рассосётся?

Нет, угрозы для зрения данное состояние не несет. По поводу разрешения процесса сложно сказать, зависит от кисты - плотная ли стенка, бывает такое, что она периодически то запустевает, то наполняется снова, может полностью рассосаться на фоне лечения, а может и не поддаваться терапии. Так как она у вас возникла впервые и совсем недавно - тут только пробовать лечить и оценивать динамику состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, Как ни странно,но сегодня всё прошло и следа, не осталось.Возможно натёр и спустя меньше суток.Всё прошло.Рассосалось само собой.Возможно было давление на глазное яблоко(потёр чересчур).Дал отдохнуть глазам и глаза сами разобрались с этой проблемой).Возможно не киста была,а от увлажнительных капель скопилось в одном месте(присосалось),но это моя не профессиональная гипотеза

Да, при механическом воздействии(если сильно потереть глаз) могла образоваться киста и, как писала выше, она действительно может самопроизвольно наполняться и запустевать. Хорошо, что рассосалась и без лечения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото характерны для кисты конъюнктивы. Обычно это результат перенесенного воспаления или следствие недостатка увлажнения слизистой и трения (т. е. вполне может быть следствием синдрома сухого глаза). В подобных случаях рекомендуется:
применение капель из группы НПВС для рассасывания кисты, например, Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 10 дней ;
увлажняющих капель с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4раза в день в течение 2-4 недель (можно продолжать наряду с теми, которые уже применяете, просто они без декспантенола, поэтому лучше добавить ещё с декспантенолом, чередуя в течение дня) ;
капель Окусалин 4-6 раз в день в течение 7-10 дней (вытягивают лишнюю жидкость из тканей). Интервал между препаратами 10-15 минут, сначала Окусалин, потом Индоколлир, потом увлажняющие. Если препараты окажутся неэффективны, значит стенки кисты довольно плотные и поможет только хирургическое ее вскрытие и опорожнение. Сама киста не опасна, только вызывает дискомфорт при моргании из-за размера. Возможно на фоне применения капель если не пройдёт, то хотя-бы уменьшится и перестанет мешать, тогда можно не удалять. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Олеговна, Здравствуйте.Сегодня у меня всё прошло и от так называемой кисты и следа не осталось.Утром ещё была видна,но меньшего размера,но к обеду и следа не осталось.Возможно то что было,явилось следствием недостатка увлажнения слизистой(как вы пометили).Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.У меня были жалобы,что после сна,утром глаза как бы залипали,присутствовала сухость и покраснение.Я обратился за помощью к нашему врачу осенью.Он выписал Флоас-Моно 1х3р/д и Окутиарз Гидро плюс 1к - 3раза в день.Потом две недели отдоху и назначение других увлажняющих капель тоже 2 месяца и перерыв на 2 недели и так на постоянной основе.Сейчас использую Хило-Комод по 1к. 3раза в день.Вот январь докапываю.Потом опять как бы 2 недели перерыв и чем можно дальше капать? Дексапантенолом? По утрам сейчас всё равно есть небольшая сухость в глазах,но я сразу закапываю Хило-комодом и вроде легче.Что можно ещё предпринять для лечения синдрома сухого глаза.Кстати в течении дня,проблем с увлажнением слизистой не наблюдается.Глаза чистые,белые.Проблемы бывают по утру и ещё...иногда пользуюсь блефарогелем 1 по вечерам(возможно одна из причин моей кисты.Чересчур по массировал пальцами)

Уточните пожалуйста, вам не проводили пробы Ширмера (с бумажными полосками) и Норна (с закапыванием красителя) для уточнения характера синдрома сухого глаза? Он бывает с дефицитом слезы, когда её мало вырабатывается, и с нарушением её состава, когда она плохо увлажняет глаз. В зависимости от этого эффективнее работают разные капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Олеговна, К сожалению таких процедур не проводилось врачом,но буду иметь ввиду.Единственно, мой врач назвал причиной моего сухого глаза - это принятие моих таблеток на постоянной основе от гипертонии Престариум А 5 мг. и Метропролол 0.25мг. Что можно сейчас предпринять по вашему опыту

Пробы желательно сделать для уточнения диагноза. Если от простых увлажняющих капель нет эфыекта, возможно все же имеет место нарушение состава слезы. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной (вы, как поняла, его уже применяли на ночь, но эффективнее прокапать 4 раза в день) или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. То, что симптомы усиливаются к утру после сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения. Утром и вечером во время умывания рекомедуется делать массаж края век (регулярно, утром и вечером) кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Олеговна, Артелак ночной,капал почти месяц,но прекратил иза дискомфорта глаз,как будто,как песок в глаза и покраснения и под утро не улучшалось,чувствовалось трение об что то.Пока не умоешься и не закапаешь Хило - Комод.
Катинорм также не пошёл т.к. после первого курса с Флоас-моно и Окутиарз+две недели отдыха.Вторым курсом пробывал капать Катинормом тоже покраснение глаз и чувство лёгкого жжения,заставило прекратить приём и обратится к врачу и он тогда уже назначил Ночной Артелак и Хило-Комод.Хило-Комод нормально,а Артелак не очень.Кстати Врач делал процедуру по секрету век и сказал,что там в норме.Поэтому пока не делаю массаж с блефарогелем.

Поняла, возможно реакция не переносимости на какой-то из компонентов Артелак ночного и Катионорма, там довольно много компонентов. В подобном случае я бы рекомендовала пациенту прокапать увлажняющие капли с декспантенолом, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день в течение месяца, через 10-15 минут Баларпан-Н 3 раза в день в течение месяца, на ночь ВитаПос в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Олеговна, Ваша рекомендация.Оптинол 4раза в день + Баларпан-Н 3 раза в день.Перерыв между каплями 15минут и на ночь ВитаПос.Курс лечения 1 месяц две недели отдохнуть и если всё нормально, перейти на Хилозар-комод 4 раза в день в течение месяца.Как понимаю такой курс лечения на два месяца подойдёт? Просто увлажнительные капли нужно менять,как понимаю? Если вдруг нежелательные побочные эффекты в виде жжения и покраснения глаз.Курс прервать.Постепенно вводить лекарства.Сначала одно два дня капать.Если всё нормально то второе тоже наблюдать на предмет нежелательных реакций,чтобы потом исключить не все лекарства,а только то которое дала аллергическую реакцию.

Да, все верно. Бывает нужно перепробовать довольно много увлажняющих капель, чтобы найти те, которые лучше подойдут конкретному пациенту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Олеговна, Кстати от постоянного применения увлажнительных капель вреда не будет?

Нет, главное чтобы это были безконсервантные препараты (не было в составе бензалкония хлорида) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Олеговна, Спасибо за консультацию.Выручили))

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷