Причины низкого роста
я ниже обоих родителей, отец 180, мама 170, а я 150. зоны роста закрыты. росла на 5-7 см в год максимум, не больше, когда у всех был скачок. уже позже обнаружили гипотериоз. он мог бы стать причиной отставания в росте? имел ли бы эффект гормон роста в детстве?
Добрый день .
Гипотиреоз не может быть причиной низкорослости.
А вот нарушение продукции соматотропного гормона в предпубертате наверняка, признаками того что могло быть нарушение этого гормона:
1. Раннее появление половых признаков до 8 лет.
2. Раннее появление менструации.
3. Остановка в росте, рост за год менее 4 см.
К сожалению сейчас рост исправить невозможно, тк закрыты зоны роста.
Лилия Сергеевна, спасибо за ответ! менструация наоборот появилась поздно, в 15, вторичные половые признаки лет в 11-12. в детстве приходилось принимать преднизолон, это могло как-то сказаться? рост мог быть 3-4 см в год, гораздо слабее, чем у сверстниц
Да, преднизолон мог влиять