Чем вылечить шрам и шрам ли это
Ребенок упала, рана зажила, но на этом месте появилось пятно, думали шрам, но долго не проходит. Не беспокоит, не чешется, мазали контрактубексом как сказала педиатр, но изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как нормотрофический рубец и поствоспалительная гиперпигментация
Обычно таким пациентам объясняем на приеме , что рубец формируется за 6-12 месяцев
Контрактубекс не эффективный препарат, нет исследований, показывающих его результат
После 18 лет , если останется эстетическое изменение можно будет бороться с ним аппаратными методами у врача косметолога
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить развитие гипертрофического рубца.
Сейчас рубец розовый - свежий, постепенно он будет бледнеть, возможно несколько уплостится.
Наружные средства малоэффективны в борьбе с рубцами. Хороший эффект оказывают аппаратные методики, например лазер.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото , которые Вы приложили это пятно - пост травматическая гипопигментация. В течении 6-8 месяцев может само разрешиться. Контрактубекс малоэффективный препарат. Рекомендовано исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов. В более старшем возрасте удаление лазером.
Здоровья Вам и ребенку