Выпила много препаратов, температура, боль в бронхах
Добрый вечер. Вчера весь день неважно себя чувствовала, ощущала щекотку в бронхах, позавчера ничего такого не было. Сегодня проснулась с болью в бронхах. Приняла циклоферон 4 штуки, потом сироп исландского моха. Потом с 15 до 18 меня не было дома я пришла и выпила: 3 раза по 2 таблетки ацц лонг, периодичностью час-полтора, две таблетки бронхо Мунала… перепутала таблетки и вместо нурофена выпила вобензим, после вобензим а в течение часа выпила две таблетки нурофена… вот вопрос что мне делать, я дома одна и боюсь не станет ли мне плохо от такого количества препаратов, может стоить вызвать рвоту? Потому что я была на панике и не отслеживала количество медикаментов которые принимала( температура по прежлнему 38,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главная опасность исходит от дозировки принятого ацетилцистеина. Максимальная суточная доза - 600 мг. Вы приняли 3600 мг, что в 6 раз превышает допустимое.
Рвоту вызывать самостоятельно не стоит ни в коем случае! Препараты уже частично всосались, так как с момента приема прошло время.
Сейчас настоятельно рекомендую вызывать скорую помощь, опишите им всю ситуацию, количество выпитых препаратов.
Рекомендовано промыть желудок, но сделать это может только бригада!
Пока скорая едет, ни в коем случае больше не принимайте никаких препаратов самостоятельно, пейте много обычно воды мелкими глотками, чтобы снизить концентрацию препаратов в крови и помочь почкам выводить их. Если есть Регидрон или другая минеральная вода без газа — еще лучше. Примите положение полулежа, обеспечьте доступ свежего воздуха. Если появится сильная тошнота, головокружение, спутанность сознания, боли в правом подреберье сразу звоните повторно в скорую и сообщайте об этом.
Диана Казбековна, то есть это может вызвать опасное состояние?
Да, к сожалению, такая дозировка АЦЦ может вызвать опасное состояние, поэтому на вызове скорой помощи настаиваю.
Диана Казбековна, скорые не отвечают, я попробую сама приехать в приемные отделения
Диана Казбековна, это состояние может угрожать жизни?
Такая доза может вызвать токсическое поражение печени, поэтому важно не упустить время для оказания помощи. В больнице вам могут поставить капельницу с антидотом для защиты клеток печени(n-ацетилцистеин). Поэтому срочно езжайте в приемное отделение.
Диана Казбековна, пришла, мне сказали ничего страшного мол зря пришли, сказали посидеть в приемной на всякий случай если заболит живот, но на этом всё(
Вас врач осмотрел? Или не приняли совсем?
Диана Казбековна, врач не осматривал, просто сказал что попейте сорбенты и всё
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Такое количество препаратов действительно считается превышением суточной нормы. При беременности любые подозрения на передозировку должен оценивать специалист очно.
Поэтомувсп же лучше вызвать СМП 🙏🏼
Афсана Ровшановна, я не беременна, но на очный прием еду, надеюсь они работают сейчас(
Да, все верно, это будет самым правильным решением 🙏🏼
Афсана Ровшановна, пришла, мне сказали что ничего страшного нет и просто стоит последить не заболит ли живот
Отлично, главное что вас осмотрели. В таких случаях могут рекомендовать пить больше чистой воды и Полисорб по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 1-3 дней
Афсана Ровшановна, даже не осмотрели( на регистратуре просто сказали что ничего страшного( а я переживаю не знаю продолжать ли сидеть или нет
Пока просто понаблюдайте за самочувствием 🙏🏼
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте
АЦЦ лонг обычно принимается 600 мг один раз в сутки. Трехкратный прием за несколько часов существенно превышает суточную дозу. Возможны тошнота , рвота, боль в животе, головная боль, снижение давления
Циклоферон, исландский мох, БронхоМунал, Вобэнзим в принятых дозах обычно не дают отравления , но их эффективность при вирусной инфекции и бронхите не подтверждена качественными исследованиями
Нурофен максимальная суточная до за 1200 мг/сут , она не была превышена , но при сочетании с высокой температурой и возможным обезвоживанием повышается нагрузка на желудок и почки
Рвоту специально вызывать не рекомендуется , это не улучшает ситуацию и может навредить
В подобных случаях все же рекомендуется вызвать скорую помощь. Важно сообщить название всех лекарств и в какой количестве было принято
Важно больше НЕ принимать никаких лекарств . Обязательно контролировать общее самочувствие
Юлия Валерьевна, здравствуйте, ездила в приемное отделение, мне сказали что ничего страшного и просто сказали выпить разные сорбенты в течение пары дней, принимая максимум одно любое лекарство в день. Уже часа 4 прошло, вроде себя хорошо чувствую, температура спала, обезвоживания точно не было тк я пила много чая и просто воды в течение дня и в особенности вечером. Выпила сорбенты какие прописал терапевт, сказали понаблюдать за ощущениями в животе, вот наблюдала часа три и никаких изменений не заметила, зато появился аппетит и боль в бронхах стала меньше
Возможно , это естественное течение вирусной инфекции, поэтому стало полегче. Но более так принимать не нужно
Ацц строго 1 раз в день утром, не более!
Можно спокойно лечь отдыхать, если у вас сейчас ночь . Если сейчас все в норме, то с большей вероятностью ничего опасного не случится 💜
Юлия Валерьевна, да, у нас уже глубокая ночь, ждала просто мало ли что, следила за состоянием, температура не поднималась, 37 сейчас, было максимально вечером 38,8 или выше, живот не болит, тошноты не было, воды пью много, спасибо большое за ваш ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвоту вызывать не рекомендуется, часть лекарств уже всосалась, а для некоторых препаратов например, с обволакивающим действием это бесполезно. Без указания медика это может быть небезопасно
В подобных случаях вызывают скорую помощь. Максимально обильное питье, чтобы способствовать выведению препаратов и снизить температуру естественным путем. Лягте, откройте окно для притока свежего воздуха
На будущее-всегда читайте инструкции к препаратам и не принимайте несколько лекарств с одинаковым действующим веществом парацетамол есть и в АЦЦ, и во многих "порошках от простуды".
При ОРВИ обычно достаточно обильного питья, покоя и только одного жаропонижающего при высокой температуре. Все дополнительные препараты только по назначению врача