Аденомиоз, миома и эндометриома.
Добрый день! По узи обнаружили признаки аденомиоза и миому 5-6 по фиго размером 5 см, а также эндометриому яичника. Пошла с проблемой дисбактериоза, по гинекологии не беспокоило ничего. Сейчас стала ощущать тяжесть в органах малого таза, чуть тянет. Врач советует ставить мерену . Либо понаблюдать несколько месяцев за кистой и миомой, и потом ставить спираль. Анализы прилагаю. Какие варианты лечения можно рассматривать в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ечение миомы матки подбирается индивидуально и включает консервативные (гормоны, обезболивающие), малоинвазивные (ЭМА - эмболизация маточных артерий, ФУЗ-абляция), и хирургические (миомэктомия, гистерэктомия) методы, с целью уменьшить симптомы, остановить рост и, по возможности, удалить узлы, сохраняя матку. Небольшие миомы часто наблюдают, гормоны временно замедляют рост
"Мирену" часто используется при миоме матки для лечения симптомов, таких как обильные менструации, так как гормон левоноргестрел истончает эндометрий и уменьшает кровопотерю, а также может тормозить рост миомы и предотвращать появление новых узлов, но не подходит при субмукозных (подслизистых) миомах и крупных узлах, деформирующих полость матки. Она помогает облегчить симптомы, но не всегда устраняет саму миому, а ее установка требует тщательного обследования и рекомендации гинеколога.
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте .
Тактика лечения зависит от репродуктивных планов женщины.
В данной ситуации - если миома матки выявлена впервые и сразу больших размеров:
1 вариант - да , можно понаблюдать , в случае , если миома матки не нарушает функции рядом находящихся органов ( мочевой пузырь и кишечник ) , не дает болевой синдром. Но наблюдаем в течение 3-6 месяцев для понимания есть рост узла или нет.
2 вариант - консервативная миомэктомия , т.е удаляется оперативно только узел , матка сохраняется . тк возраст у вас репродуктивный , поэтому максимально прикладываются усилия , чтобы матку сохранить .
После оперативного удаления узла - решается вопрос о назначении гормональной терапии эндометриоза .
3 вариант - назначение гормональной терапии ( гестагены системного действия - дианогест ) на 6-12 месяцев и более , чтобы профилактировать дальнейшее прогрессирование эндометриоза и роста эндометриоидной кисты яичника и динамическое наблюдение за миоматозным узлом ( если он не беспокоит женщину )
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, все зависит от репродуктивных планов
Если вы беременность не планируете , то наблюдение с последующим установлением спирали
Если планируете - то ЭМА , или консервативная миомэктомия
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая представленные результаты обследования, тактика может зависеть от ваших репродуктивных планов.
Если беременность не планируется в ближайшее время то можно проводить наблюдательную тактику, контроль за ростом в динамике, если при этом нет выраженного болевого синдрома или нарушения функций органов.
Также может быть рекомендовано оперативное лечение, прицельное удаление миоматозного узла.
Принятый ответ
Здравствуйте. В зависимости от того что вас беспокоит , планирование беременности учитываются все нюансы и подход индивидуальный комплексный , лечение консервативное или хирургическое
Дообследоваться и сдать кровь на онкомаркеры , мрт омт , и в зависимости от результатов обследований дальнейшее действие и лечение