Новаринг кольцо
Здравствуйте, обычно носила кольцо 21 день, но в этот раз убрала его ровно на неделю позже ( вчера в пятницу ) . Скажите как быть теперь ? Месячных еще нет. Контрацептивный эффект ведь сохраняется ?
Добрый день.
Контрацептивный эффект препарата рассчитан ровно на 21 день.
Принято расценивать ту неделю, в течение которой применялся препарат, неделей перерыва, так скажем.
Получается, что на текущий момент рекомендуется установить новое кольцо. Если начнутся кровянистые выделения, пугаться не стоит
То есть мне ненадо дожидаться месячные и поставить кольцо с опозданием в субботу сегодня ? Пропустив месячные ?
Здравствуйте!
Если правильно понимаю, то вместо 21 дня, кольцо носили 28 дней? В таком случае , согласно инструкции, если кольцо было во влагалище до 4 недель, то его контрацептивный эффект остается достаточным (но такой период применения вагинального кольца не рекомендуется!). В таком случае, рекомендуется сделать недельный перерыв в применении кольца, а затем ввести новое кольцо.
Да , получается вместо 3 недель, носила 4 недели , сейчас я правильно понимаю что можно делать перерыв неделю и ставить его дальше по графику через неделю не используя дополнительную контрацепцию ?
Принятый ответ
Да, все правильно.