Это рак? Результаты маммографии женщины 68 лет
Добрый вечер. Получили результаты маммографии мамы. Это рак?
Здравствуйте!
Подозрение на не доброкачественный процесс есть. Но диагноз устанавливается только на основании результатов гистологического исследования. Рекомендуется консультация онколога-маммолога для определения дальнейшей тактики лечения.
В обеих грудях?
Принятый ответ
Образования описаны в обеих молочных железах.
Здравствуйте!
По описанию маммографии есть значимое подозрение на злокачественный процесс, причем в обеих железах.
В данном случае рекомендуется очный осмотр онколога, с проведением УЗИ молочных желез на базе онкологического диспансера и биопсия образований с последующим гистологическим исследованием .
Только гистология даст самый точный, исчерпывающий ответ о характере найденных образований.
Какие маркеры злокачественности есть?
Размер? Описание?
Ранее была диагностирована фибромоматозная мастопатия (2021год)
Принятый ответ
Описание образований сомнительное: лучистые контуры, обызвествление.
Маммографию регулярно выполняли? На предыдущем исследовании были какие-то изменения описаны?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам маммографии обнаружены образования в обеих молочных железах, это вызывает подозрение на злокачественный процесс, но окончательно сказать, рак это или нет, можно только после гистологического исследования. Обычно рекомендуют очный осмотр у онколога-маммолога с дополнительным УЗИ и прицельной биопсией для уточнения характера находок. Дальнейшая тактика и выбор лечения зависят от результатов гистологии и оценки консилиума.
Здравствуйте.
Уточню несколько моментов, предыдущие результаты маммографии сможете прикрепить? УЗИ молочных желез не выполняли?
По данному заключению маммографии описывают подозрительные образования в обеих молочных железах в отношении злокачественности. Но , это совсем не означает что это сразу рак.
Вероятность онкологии от 10 до 50%.
Вам необходимо обратиться в онкологический диспансер с результатами маммографии, для выполнения УЗИ молочных желез и трепан-биопсии из образований в молочных железах с обеих сторон, так как образования размерами более 1 см подлежат обязательной верификации.
Не стоит сразу переживать, 50% и более оказываются доброкачественными.
Спасибо
Результатов на руках нет, но мама сообщила что в 2021 году по результатам маммографии была выявлена фиброзная мастопатия.
Здоровья вам
Принятый ответ
Если маммография не проводилась ежегодно, могли произойти изменения, не обязательно злокачественные