Что делать если появился герпес но не первичный во время беременности и его не много
Боюсь того как герпес генетальный может повлиять на плод . Герпес не первичный, и высыпания ну штук 5-6 на обе стороны . Врач предложил свечи Виферон но я почитала что в первом триместре его нельзя . А у меня только 8 недель беременности . Как быть в этой ситуации ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности бОльшую опасность представляет именно первичное заражение. При повторном возникновении заболевания обычно негативных последствий не ожидается, так как организм уже знаком с инфекцией и имеет антитела для защиты плода. При обострении герпеса рекомендуется использовать препараты на основе ацикловира, например , мазь ацикловир местно.
Лейсан Фавадисовна, ну до беременности у меня два раза был герпес , и сейчас я стала переживать как скажется на малыша . А скажите стоит ли мне взять свечи Виферон как посоветовала врач ??? Я читала что их можно только во втором триместре беременности, а у меня только 1 триместр и 8 недель
Нет, надобности в приеме этого препарата нет, так как препарат не обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Дело в том, что в случае, когда эпизод герпесвирусной инфекции не первичный (то есть он и раньше «вскакивал» и в организме есть защитные антитела), для будущего малыша такая ситуация потенциально не опасна. Крайне нежелательно именно ПЕРВИЧНОЕ заражение в беременность, когда у организма нет антител для защиты. Тогда гипотетически существуют некоторые риски. В описываемом же случае их фактически нет, они сведены к минимуму. Лечится герпес в беременность ровно так же, как вне ее, специфической противовирусной терапией, она совершенно безопасна и для малыша сейчас, и даже для новорожденных, например, ацикловир 400 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7-10 дней. Либо, если пероральная терапия недоступна, местно ацикловир на область высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но опасность несет обычно первичный эпизод, если ранее уже были симптомы герпеса, то негативного влияния на плод не будет, обычно можно рекомендовать наружно использовать Ацикловир
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья . На фоне беременности происходит снижение иммунитета, и может быть частое обострение герпеса . Учитывая что это не первичное заражение, считается не опасным для плода . Лечение используют обычно местное ацикловиром
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, опасность представляет первичное заражение Вирусом
В вашем случае он возник на фоне снижения иммунитета, что часто бывает при беременности
Можно использовать мазь ауикловир , работает локально , не попадает в системный кровоток