Сильная боль в пазухах
7 дней назад старший сын принес вирус гриппа а в семью, я заболела, пропила курс номидеса,промывала нос аквалором, пшикала Изофра, сегодня на 7 дней вышла на улицу погулять с младшей дочкой и все, боль и расписание в пазухах, отдает в зубы. Чем лечиться???? Я ещё кормлю грудью.....
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной картины вероятнее всего имеется воспаление придаточных пазух носа вирусного или бактериального происхождения.
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Если есть гнойные ведения и боль в лице при наклоне головы вперед необходимо сделать рентген придаточных пазух носа ,чтобы удостовериться,что в пазухах отек или патологический уровень жидкости.Либо если нет возможности сделать рентген,то сдать оак и с реактивный белок
Скажите пожалуйста какие выделения из носа цвета,густые или прозрачные?
Анастасия Петровна, после ночи выделения желтозеэ-зеленые, а в течении дня когда промываю нос, то прозрачные.
В таком случае рекомендуется после промывания добавить препарат нозефрин (его можно использовать на гв,безопасно,подтверждено сайтом елактация),он уберет отек в пазухах и воспаление которое сильно давит на придаточные пазухи,вызывая боль.
Также ,если возможно сделать рентген пазух носа или сдать оак ,для того,чтобы решить с применением антибиотика,нужен или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях в нос используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 2-3 недели. Если постепенно улучшения не наступает при использовании спрея, то проводится рентгенография придаточных пазух носа. И по заключению рентгена решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков внутрь
Мометазон часто снимает отек и снимает от этого болевые ощущения, иногда его достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях так как они имеют низкий риск проникновения в грудное молоко
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Уточните боль в области пазух усиливается при наклонах головы вниз или резких движениях? Боли купируются ибупрофеном?
Анна Юрьевна, да, расписание сильное, сегодня пила ибупрофен, чтобы убрать боль и пшикала африн чтобы разложило нос.
В таких случаях, если болевые ощущения сильные и нет возможности пройти дополнительные обследования, может быть рекомендовано также применять антибиотик внутрь, так как не исключены проявления бактериального воспаления в пазухах учитывая приложенную информацию, о чем более подробно я упоминала в сообщении выше.
Также препаратом выбора в таких ситуациях для снятия блока соустий носа с пазухами чтобы содержимое из пазух свободнее отходило, является мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа)
В таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и анализы будут свидетельствовать о бактериальной инфекции Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Все препараты безопасны при применении на грудном вскармливании