Ноет с правой стороны

Здравствуйте, 22 неделя беременности. Почему-то временами ноет низ живота с правой стороны. На осмотре и УЗИ была сегодня (результаты во вложении). С чем это может быть связано? Очень страшно.. Есть небольшое вздутие живота и изжога. В положении лёжа боли усиливаются, тошноты и рвоты нет. Температура в норме. Сегодня очень много ездила на машине - может быть с этим связано?

Джвп, всд, гастрит
39 лет
3 Января ·Просмотров: 50·Юлия, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно тянущие боли внизу живота по бокам связано с натяжением связочного аппарата матки в связи с ее ростом. Такие ощущения могут чаще возникать после смены положения тела, при поворотах. Опасности не представляет : ни для вас , ни для малыша. И при усилении газообразования подобные боли могут быть выраженнее. Поэтому рекомендуется наладить работу жкт : придерживаться сбалансированного правильного питания и соблюдать водный режим (выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Скорую сейчас не нужно вызвать?

По описанию - надобности нет. Если вам , все же, тревожно , можно обратиться в стационар (вызвать скорую или своим ходом), чтобы убедиться, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а это не может быть аппендицит?

Аппендицит, как правило , проявляется иначе и расположение болевого синдрома у беременных меняется ввиду роста матки (обычно боли располагаются в подреберье ).
Если есть дома спазмолитики (например , свечи папаверин или таб дротаверин ), можно принять их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, огромное вам спасибо за подробную консультацию

Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась с УЗИ малого таза, и действительно по результату нет видимых изменений.
На данном сроке боли могут быть связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата тела матки , что ощущается обычно в виде болей.
В таком случае обычно рекомендуется ношение бандажа при физической активности и длительных передвижениях тем самым снижая нагрузку с позвоночного столба и области малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, добрый вечер. А это не может быть аппендицит?

При аппендиците есть характерные симптомы: боли появляются в эпигастрии и постепенно мигрируют в правую подвздошную область, повышение температуры, тошнота, рвота и жидкий неоднократный стул. Если что либо из симптомов есть, то стоит обратиться на очный осмотр для исключения острого процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, добрый день. Большое спасибо за подробную консультацию

Принятый ответ

Добрый вечер!
На таком сроке беременности могут появляться ноющую боли внизу живота, это может быть связано с растяжением связок и растущей маткой. Болезненность уменьшает ношение бандажа для беременных, надевать его стоит в положении лежа.
Так же такая боль, учитывая наличие вздутия, может быть связана с кишечными коликами, в такой ситуации стоит употреблять достаточное количество жидкости, ограничить мучное, сладкое, жареное. При запорах допустимо использования глицериновых свечек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Улкер Идрак кызы, добрый день. Огромное спасибо за подробную консультацию

Рада помочь!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это кишечник , учитывая , что угрожающее состояние по узи исключили
В подобных случаях рекомендуют прием но - шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней
Опорожнение кишечника ежедневно
Сдать ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по представленным данным и клиническим проявлениям вероятнее всего это кишечные боли. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование совместно с гастроэнтерологом, принять ношпу через рот, свечи с папаверином ректально.