Младенцу случайно вставили папаверин вместо парацетамола

Здравствуйте! У ребёнка (возраст 7 месяцев) температура 38.5, предполагаем зубы. Сегодня вставила свечи 3 раза: примерно в 16.00, в 20.00 и в 24.00 (предполагаем, что последняя свеча не впиталась, так как малыш покакал через 3 минуты). Я думала, что ставлю Цефекон (парацетамол детский), а оказалось- папаверин 20 мг. По предыдущим свечкам не могу точно проверить, но, вероятно, в 20.00 тоже был папаверин. Что делать? Вызывать скорую? Наблюдать? Из наблюдений за сегодня: Ребёнок на смешанном вскармливании (Неокейт LCP). Сегодня съел только 1 бутылку смеси (90 мг), хотя обычно съедает 270-360 мг. Прикорма нет. Сегодня какал три раза (в 11.30, 15.00 и в 00.03), хотя обычно не чаще 1 раза, иногда бывает, что и не какает вовсе за сутки. Какашки обычные. Постоянно живём в Москве, но сейчас находимся в Беларуси (Молодечно).

Непереносимость белка коровьего молока, аллергия на курицу
3 Января ·Просмотров: 199·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, для малыша данного возраста доза папаверина не должна превышать 5 мг. Соответственно 20мг и выше это считается передозировка.
Симптомы передозировки:диплопия- двоение в глазах, слабость, снижение артериального давления, сонливость.
При появлении хотя бы одного симптома, рекомендуется вызов скорой помощи.
Какая масса тела малыша ?

Евгения Григорьевна, килограмм 9-10 весит. В середине декабря был вес 9.5 кг.
У него второй дневной сон был долгий, на час дольше. Но я это связываю с температурой.
Есть ли двоение в глазах, узнать не представляется возможным.

Пока наблюдайте за состоянием,если что-то подозрительное появится, вызывайте скорую

Как на сегодняшний час состояние?

Евгения Григорьевна, здравствуйте.
У малыша (7 месяцев) температура поднимается до 38.6. даём парацетамол.
Небольшие сопли (отсасываем), лёгкий кашель (кашлянул раз 6). Что делать?

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) препарат достаточно быстро выводится из организма, если у ребёнка нет сонливости и выраженного нарушения состояния, то поводов для переживания как правило нет. Рекомендуется обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки и динамическое наблюдение за состоянием

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, согласно аннотации к препарату побочные эффекты при передозировке препарата- слабость, снижение артериального давления, сонливость.
Период полувыведения у препарата короткий, до 2 часов, долгого влияния на организм препарат не оказывает. наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Обычно при проявлении побочных эффектов рекомендуют вызов бригады СП.

Мария Андреевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
В таком случае показано наблюдение за самочувствием малыша .
При появлении выраженной слабости -вызов СМП
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Одна свеча, после которой стул через 3 минуты, скорее всего почти не успела всосаться, но 1-2 введения по 20 мг для 7 мес могут дать побочные эффекты (сонливость, вялость, снижение давления, бледность). Температура 38,5 чаще бывает не от зубов, а при вирусной инфекции, а то что за сутки резко снизился объем смеси и стул стал чаще, уже само по себе повод насторожиться.

В подобных случаях обычно рекомендуют больше папаверин не ставить. Обычно наблюдают за бодрствованием, цветом кожи, дыханием, количеством мокрых подгузников. При выраженной сонливости (трудно разбудить), резкой вялости, холодных конечностях, сильной бледности, рвоте, судорогах, затрудненном дыхании обычно рекомендуют вызвать скорую.