Грудное кормление

Добрый день! Хочу завершить грудное кормление. Последний раз кормила грудью ребенка примерно месяц полтора назад. Думала если не буду кормить молоко просто прекратит вырабатываться. Но сегодня проверила и в груди до сих пор есть молоко. Молоко желтое. Нужно ли сцедить это молоко? Если сцежу сново появится молоко?

Отсутствуют
31 год
3 Января ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы течении 1,5 месяцев лактостаза (застоя молока), мастита или других осложнений не было, то вы уже завершили лактацию и дополнительных действий не требуется. Сцеживание рекомендуется только если происходит лактостаз, и назначают сцеживание только до облегчения состояния молочных желез.
Сохранение минимального количества молока и появления при надавливании совершенно Физиологично и может продолжаться длительное время, иногда даже до 5 лет. Это обусловлено постепенным снижением уровня пролактина.
Делать ничего не нужно.
Узи молочных желез рекомендуется в плановом порядке с 5 по 11 дни цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое количество молока, выделяющееся при надавливании на грудь, является абсолютно нормальным явлением. Этот процесс может наблюдаться в течение долгого времени, вплоть до нескольких лет после окончания кормления. Сцеживать грудь не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания остаточное выделение жёлтоватого молока через 1-1,5 месяца является допустимым и связано с постепенным снижением уровня пролактина. Специально сцеживать молоко не рекомендуется так как механическая стимуляция может поддерживать или возобновлять лактацию. В большинстве случаев секреция угасает самостоятельно. Обычно такие выделения могут сохраняться в течение 3-5 лет что является вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного и странного в том, что сохраняется молоко в груди спустя 1.5 мес после окончания кормления нет. Выделения могут сохраняться даже несколько лет.
Это вариант нормы.
В таких случаях рекомедуют наблюдение.
Если будет наблюдаться уплотнение или покраснение, то обратиться к маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Молоко после завершения ГВ может сохраняться и гораздо дольше чем полтора месяца
Если при этом нет дискомфорта и чувства переполнения в железах - то никаких дополнительных действий - в том числе и сцеживание производить не следует