Температура у грудничка, понос

Ребенку 5 месяцев. Полностью на ГВ. Днем поднялась температура 37,5, к вечеру 38,4 стала капризная. На ночь вставили свечу Цефекон 50 мг, уснула. После этого сходила уже 3 раза в туалет, кал зеленого цвета. Температура 38,1, отказывается от груди.

Нет
30 лет
3 Января ·Просмотров: 29·Дарья

Здравствуйте) по описанию жалоб можно предположить дебют кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди и обильно отпаивать водой, можно давать адиарин. При невозможности отпаивания и сохранении температуры и жидкого стула показана госпитализация, так как важно избежать обезвоживания.
Также рекомендуется приём препарата баксет беби для закрепления стула.
При отсутствии динамики рекомендуется сдать так и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте)
Поняла вас
Откуда кишечная могла взяться(

Контакт с возбудителем, то есть с тем кто болеет, либо переносит бессимптомно, либо просто с переносчиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла вас
Спасибо за консультацию 🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдром или реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Чаще прикладывать к груди
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисор/энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится частый жидкий стул, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Бак-сэт при диарее

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить острую вирусную инфекцию, нередко с кишечным компонентом: на фоне температуры стул часто зеленеет из-за быстрого прохождения по кишечнику и желчи, это само по себе не опасно.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще предлагать грудь короткими прикладываниями, следить за мочеиспусканием (в 5 мес подгузников с мочой обычно должно быть несколько за сутки), при отказе от груди давать раствор для оральной регидратации маленькими порциями. Жаропонижающее обычно используют при плохом самочувствии или температуре ближе к 38,5, парацетамол рассчитывают 10-15 мг/кг за прием.