СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прием КОК при ревматоидном артрите

Добрый день! Болею РА 10 лет. Последний год значительное ухудшение. На фоне приема метипреда (4-8мг в день) и капельниц преднизолона ( 1-2 курса раз в год) нарушился менструальный цикл, (со слов ревматолога и гинеколога), месячные не приходили по неск-ко месяцев. Гинеколог назначила ригевидон. Принимаю также метотрексат 17,5 в/м, фоливоевую, кальцемин, нимесулид постоянно. По своим ощущениям ухудшение по РА связано нарушением цикла. Не запрещены ли КОК при РА? Информация по этому вопросу противоречивая.

18 Января 2021·Просмотров: 371·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! КОК при РА не запрещены. Однако состоит особенно тщательно контролировать состояние печени, быть настороженными в плане тромбозов.
Плохо,что сохраняется активность РА.нужно увеличить метотрексат до 20, фолиевую до 10мг в неделю, смотреть результат. Метотрексат лучше в иньекциях. Если через 2 месяца эффекта нет, увеличиваем до 22.5 мг в неделю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.