Фиброаденома с кровотоком
добрый день,проходила медосмотр на ммг обнаружили образование,поставили 4а.Сказали сделать узи молочных желез. По узи фиброаденома с кровотоком. Сдала пункцию результаты ещё не готовы. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований ММГ и УЗИ молочных желез.
Любые образования в молочной железе BIRADS 4, размерами более 1 см требуют проведения трепан биопсии. И только по результату гистологии можно будет сказать точную этиологию данного образования.
Не все образования с кровотоком являются злокачественными.
Александра Александровна, здравствуйте я прикрепила узи к вопросу
По описанию протокола узи больше данных за мнодественную ФКМ молочной железы, но имеются два образования более 1 см, которые всегда требуют проведения трепанбиопсии, учитывая их размеры. Это не говорит о наличии злокачественного процесса, но требует гистологического подтверждения.
Александра Александровна, спасибо большое..Я сдала пункцию ещё 18 декабря. Увы результата ещё нет.
Нужно дождаться результата, к сожалению.
Сказать ориентируясь только на УЗИ - невозможно.
Александра Александровна, спасибо большое. А бывает так что узи ошибается. И на самом деле это зло?
Узи - это метод не точный, все зависит от аппарата, насмотренности врача и других факторов.
Поэтому сказать достоверное сложно, поэтому и существует протокол, по которому оценивается нужно ли дополнительно дообследовать то или иное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении по результатам обследования образования с категорией BIRADS 4а обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Проведена она? Или же проведена тонкоигольная биопсия?
Мадина Магамедовна, была проведена тонкоигольная
Тогда надо дождаться результатов исследования и далее уже будет определяться дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте
При оценке образования Birads4a риск злокачественности не более 10% и чаще всего гистологически подтверждаются доброкачественные изменения-фиброаденома , зона аденоза.
Фиброаденома -это образование с кровотоком, ничего настораживающего в этом нет, но дифференцировать злокачественный процесс от ФА можно только гистологически , если проводилась ТАБ биопсия, показано проведение трепан-биопсии.
Юлия Бабековна, я прикрепили узи к вопросу
По описанию узи описаны множественные очаги,характерные для кистозных изменений и очаговые образования-больше характерные для фиброаденом. Но , как и писала ранее точный диагноз всегда гистологический
Принятый ответ
Здравствуйте.
При BI-RADS 4A риск злокачественности невысокий, чаще такие находки оказываются доброкачественными, в том числе фиброаденомами. Наличие кровотока по УЗИ само по себе не означает рак и встречается при доброкачественных образованиях. Самый надёжный способ разобраться это дождаться результата пункции, так как только гистология позволяет точно определить природу узла. Обычно при сомнительных или неполных результатах дополнительно обсуждают трепан-биопсию под контролем УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день,Соня!
При BI-RADS 4 риск злокачественности составляет от 2 др 10%. Это означает, что есть признаки, требующие уточнения диагноза. Но в 93–95% случаев при таком заключении диагноз рака не подтверждается.
Такие узлы пунктируют, потому что внешне только по результатам УЗИ или других методов визуализационной диагностики нельзя на 100% исключить рак. Только гистологическое исследование позволяет окончательно определить природу образования.
Фиброаденомы встречаются часто. Они не перерождаются в рак.
Наличие кровотока в таком узле настороженности не вызывает ,фиброаденомы тоже кровоснабжаются.
По результатам пункции уже будет определена дальнейшая тактика.
На данный момент повода для паники нет. Не тревожьтесь , пожалуйста.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста узи прикрепили к вопросу
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста узи.Я прикрепили его к вопросу
Здравствуйте
BIRADS4a говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. В таких ситуациях обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер для выполнения трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием с целью морфологической верификации. Доброкачественные образования также могут иметь кровоток.
Здравствуйте
Прикрепите описание УЗИ к вопросу
BI-RADS4a говорит о 90-процентной вероятности доброкачественного процесса
И сам факт наличия кровотока ни о чем не говорит - кровоток есть абсолютно во всех фиброаденомах - просто его не всегда видят по УЗИ
При категории BI-RADS4a обязательно выполняют не пункцию, а трепан-биопсию
Была выполнена именно пункция?
Владислав, здравствуй я прикрепили узи к вопросу
здравствуйте
с большой долей вероятности описаны признаки фиброаденомы
но для доказательства этого показана именно трепан-биопсия
Владислав, спасибо большое .Результаты узи не дают 100 нужно ждать только Результаты гистологии.А вообще можно ли перепутать фиброаденому с онкологией на узи?
Владислав, а что означает дукэктазия в молочной железы?
спасибо
да, УЗИ дает только процент вероятности
точный ответ дает гистология
вероятность онкопроцесса невысока
дуктэктазия - это расширение протоков
но это не столь значимо клинически