Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного пузыря — вопрос №398302

Дочери 24 года. Резкий перегиб в теле и шейке желчного пузыря 66-32 мм. Анализы узи и крови прилагаю. Перегиб с детства, подтвержденный синдром Жильбера, поэтому следим за желчным. Неделю назад почувствовала боль в правом подреберье .Больно дотронуться иногда до того места, где находится желчный пузырь. Особенно после еды. Начала принимать на ночь урсосан.Температура тела от 36,9 утром, к вечеру бывает 37,4, 37, 37,2. Скачет. Сдала кровь когда температура была 37,4. Билирубин в этот раз меньше, чем всегда. Тошноты, горечи нет, аппетит не снижен. Только беспокоит ноющая боль. Температура по жизни так и скачет в таких пределах, поэтому не знаю, в это раз связывать ее с перегибом или нет. Вопросы: почему может быть такой болевой синдром и опасен ли он? Чем опасен этот перегиб ? Анализ крови хороший, значит ли это, что нет воспаления в желчном несмотря на температуру? Дочь начала принимать урсосан, можно ли его принимать при таком перегибе?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. перегиб желчного пузыря- физиологическое(нормальное) явление, к повышению температуры сам по себе, без воспаления,не приводит. по крови у вашей дочери лимфоцитоз. Поэтому, чтобы судить, связаны ли повышения температуры и изменения крови, боли с воспалением, загрузите результат УЗИ.
Клиент
Инесса, он загружен ниже и фото и описание, два файла
Клиент
Инесса, лимфоцитоз что это? Лимфоцитоз это же повышение лейкоцитов, а у нее пониженные. и при том только в абсолютном значении. Она месяц назад переболела орз.
Гастроэнтеролог
Лимфоцитоз- отклонение в лейкоцитарной формуле по воспалительному или аллергическому типу.По УЗИ- пристеночное сгущение желчи(обычно вследствие хронического воспаления). Надо сделать ИФА с АГ описторхов и лямблий, ФГС. а тем временем провести противоспалительное лечение:ципролет 500мг 2 раза в день+ метронидазол 0, 25 4 раза в день-10 дней, по окончании курс-энтерол 2капс. 3 раза в день после еды-7 дней, потом Бифиформ 2т 2 раза в днь-10 дней. В плане-при исключении эрозивно-язвенных поражений желудка на ФГС-курс урсосана 250 мг 3 раза в день до еды- 3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Клиент
Инесса, при синдроме Жильбера происходит сгущение желчи и опасность образования камней, поэтому нам сказали контролировать, при глистных инвазиях должны быть повышены эзинофилы? Когда-то в детстве так на лямлии и вышли
Гастроэнтеролог
Могут быть повышены моноциты, лимфоциты и/или эозинофилы- в разных комбинациях.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ в норме!
Перегиб это врожденная особенность, все правильно делаете что контролируете! Нужно контролировать чтоб не было застоя желчи!!
Рекомендую выполнить ФЭГДС! После начать принимать урсосан!
Что со стулом?
Клиент
Татьяна, стул в норме. Года три назад пропили урсосан и взвесь ушла. Из-за застоя желчи может быть температура?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет! Только при признаках холецистита, но у вас их нет!
Прикрепите биохимию пожалуйста!
Месяц назад болели ОРВИ, ковид исключен был?
Клиент
Татьяна, прикрепила биохимию, на ковид не проверяли, но это я так думаю, что орви, может просто перемерзла на улице Она никуда не выходила и ни с кем не контактировала три недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все хорошо, повышение билирубина незначительно!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Татьяна, а какой билирубин был при последней сдачи биохимического анализа? Лимфопения в крови незначительная может наблюдаться при снижении иммунитета.
Клиент
Роман, прикрепила биохимию
Хирург
Татьяна в принципе ничего критического на данный момент не вижу, показатели АЛТ и АСТ в норме что говорит о том что повреждения клеток печени нет. Билирубин невысокий, при синдроме Жильбера у многих бывают показатели гораздо выше. В ОАК тоже все неплохо, снижение лимфоцитов нужно проконтролировать контрольным анализом, возможно он будет в норме. Поидее если бы был острый воспалительный процесс в желчном анализы и УЗИ отреагировали. Да есть перетяжка в желчном, но размер стандартный, вот если бы он был 100- 120 мм, можно было говорить о застое, воспалении, остром холецистите. Как вариант сделать контроль УЗИ на фоне приступа болей, посмотреть размеры желчного.
Клиент
Роман, а можно ли ей в данный момент вакцинироваться от коронавируса?
Хирург
Я думаю что противопоказаний нет, т.к. функция печени удовлетворительная, судя по анализам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам УЗИ есть проявления дискинезии желчевыводящих путей.Учитывая боли, субфебрильную температуру , пристеночное уплотнение в желчном пузыре нельзя исключить хронический воспалительный процесс.Необходимо провести курс противовоспалительной терапии и приём желчегонных.
Следует в течение трёх недель принимать Одестон.Препарат обладает спазмолитическим, желчегонным и противовоспалительным эффектом.Для желудка Омез на ночь
Клиент
Нина, Одестон можно сочетать с урсосаном?
Инфекционист
Надо сейчас пропить Одестон, потом в течение трех месяцев урсосан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Обострение синдрома Жильбера на фоне перегиба врожденрго желчного пузыря. Рекомендую придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут деды 3 недели, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14дней при болях, Метронидазол по 500мг 3 раза в день для санации желчевыводящих путей 10 дней после еды.Контроль билирубина после лечения...
Гастроэнтеролог
Перегиб это анатомическая особенность, при нем принимать урсосан можно и даже нужно.
Если анализы в норме, то холецистита нет.