Хрипы в лёгких при ковидной пневмонии

Заболела 6.01 температура 36,9- 37,6, кашель сухой, редкий. 14.01 КТ: двусторон.полисегмент.вирус. пневмония, КТ 1 (до 15 %). Анализы от 16.01 в норме (СРБ, ОАК, прокальцитонин и д-диммер, повышено только СОЭ до 22). 18.01 врач слышит хрипы в лёгких, а 14.01 после КТ слушала другая врач, тщательно и хрипов не слышала. Я очень расстроена и переживаю. Может ли это говорить о прогрессе пневмонии? Раз 14.01 доктор не слышал хрипы, а 18.01 другой доктор слышит. Нужно сделать повторное КТ и анализы? Почему в норме анализы или они могли измениться за два дня?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ситуации, когда имеется РКТ лёгких необходисо опираться на его результат, а не на аускультацию разными врачами. В повторном РКТ, как и в анализах на данный момент нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ! Я переживаю, тк читала, что прогрессирование ковидной пневмонии может быть стремительным. И что при малом поражении вирусная пневмония не выслушивается, а при большом - да. Первая доктор была удивлена картине кт (думала, что пневмонии нет) так что слушала очень тщательно, странно, если она ошиблась в том, что ничего не слышит. Анализы хорошие, но анализы ведь от субботы, 16.01, вдруг что-то изменилось за эти два дня.

Аускультация в нынешних условиях пандемии стала слабо достоверным методом. Даже большие очаги можно не всегда выслушать ухом. Не переживайте, если в анализах что то изменилось бы, то изменилось бы и ваше самочувствие стремительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, вот это меня и смущает, что если даже большие не всегда слышно, то получается у меня там как, раз доктор слышит?( Ведь поражение по КТ небольшое? А доктор слышит. Разве может он слышать маленькое изменение? Или оно увеличилось? Вот из-за этого и переживаю (

Вы себе дестабилизируете нервную систему, на которую сейчас и без вас действует вирус.
Хрипы один врач услышит, а другой нет. Сейчас это стало не информативным методом диагностики, надо опираться на ваше РКТ и анализы - по ним все штатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, спасибо большое! Я действительно сильно нервничаю. Спасибо, что можно проконсультироваться у специалистов ?

Нервничать не из за чего! Все стабильно, анализы сдали, ркт сделали, у докторов проконсультировались)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, добавила результаты анализов и КТ

Посмотрела, все спокойно, критичниных изменений нет. Процент поражения небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, вот ещё хотела спросить, действительно могут ли быть почти нормальные анализы при пневмонии или это и означает, что она разрешается? Или надо смотреть в динамике? Ведь с начала заболевания до КТ прошла всего неделя, разве может это все так быстро быть?

Вирусная пневмония разрешается очень долго и по анализам мы все таки отслеживаем ухудшение процесса. РКТ а динамике не раньше, чем через 3-4 недели можно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, то есть нельзя сказать что пневмония уже начала разрешаться? Не имею ввиду полностью, а именно начало.

С учётом хороших анализов это можно только предположить, но самое достоверное - ркт в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо! За чем следует следить, чтобы не было ухудшения? Анализы, КТ, температура?

В первую очередь за клиникой-повышение температуры выше 38,5 появление или усиление одышки, падение сатурации менее 93 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, хрипы это субъективно, кто-то их слышит, кто-то нет, пневмония на КТ вирусная и процент поражения мал. Клинически по анализам всё нормально, если жалобы нет, то вам пер ео давать ее о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Анализы от 16.01, а хрипы услышали сегодня, 18.01, переживаю, вдруг за эти дни что-то изменилось. Сам доктор считает, что это остаточные явления. А разве за 4 дня от КТ могут быть уже остаточные явления?

Она скорее всего развилась раньше, а на момент проведения КТ была на стадии разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, поняла. А реально вообще услышать вирусную пневмонию 15 процентов? Меня удивило, что 14 не услышали, а сегодня да, вот поэтому и переживаю, не выросла ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, но в заключении к слову не сказано о стадии разрешения. Могу прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, причем доктор слышит хрипы в конкретном месте, слева снизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, в целом как быстро может развиться вирусная пневмония? Если я заболела 6-7 января (возможно раньше, но симптомы не проявлялись), то действительно за неделю к 14.01 может быть уже стадия разрешения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, добавила результаты анализов и КТ

ухом можно слышать пневмонию, но это не показатель тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, спасибо. А в целом действительно ли с начала января (или даже с 7-8) пневмония уже могла так быстро перейти в стадию разрешения? Это к вопросу о том, что доктор считает, что слышит остаточные явления.

она могла развиться раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, даже до проявлений болезни?

Могла. Главное, что динамика у вас положительная, а разбираться по датам когда и что было и кто что услышал сейчас не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализа. Всё нормально, по клинике тоже, на КТ был мал привет, ухудшения нет. А аускультация это субъективно довольно и наличие хрипов не говорит об ухудшении

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина, спасибо большое! Переживаю, что анализы от 16.01, а хрипы услышали сегодня 18.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина, добавила результаты анализов и КТ

Там всё нормально, вам не о чем переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. При сухом редком кашле хрипы сомнительны. Повторное КТ делать сейчас не надо. Судя по анализам, у Вас лёгкое течение пневмонии. Обильное теплое питье. Витаминотерапия, особенно А Е В Д С цинк магний селен, можно в витаминных комплексах. Повторите анализы дней через 7-10. Следите за дыханием, сатурацией, температурой. При ухудшении общего состояния вызывайте врача или скорую, может понадобиться коррекция лечения, назначение дополнительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо Вам! Сильно переживаю так как меня напугали, что вирусная пневмония может прогрессировать очень быстро. Так что я очень испугалась этих хрипов, хотя анализы хорошие. Но они от 16.01, а хрипы услышали сегодня, 18.01. Не могут ли хорошие анализы при пневмонии означать, что нет имунного ответа?

Нина, не исключено, что Вы в стадии разрешения пневмонии. Отсюда и редкий остаточный кашель, и хорошие показатели анализов. А СОЭ снижаться будет ещё не менее недели - двух. Этот показатель быстро реагирует на воспаление и медленно приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо, поняла. А если я заболела примерно 6-7 января, действительно может быть буквально через неделю-полторы уже стадия разрешения? На КТ не было написано что в стадии разрешения, просто двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Если нужно, могу прикрепить заключение.

Да, Нина, прикрепите пожалуйста заключение КТ и результаты анализов, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, добавила

Нина, анализы хорошие. Что касается хрипов, их можно объяснить. Очаги пневмонии расположены субплеврально, они начинают рассасываться. А воспаление - перенасыщение клеток воспалённой жидкостью. Начинается стадия разрешения ( рассасывания) пневмонии. Одни участки рассасываются быстрее, другие - медленнее. То есть процесс рассасывания неравномерный, тем более часть очагов расположены субплеврально (под плеврой), близко к грудной клетке, поэтому их легче выслушать. Это не говорит об обострении. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, благодарю! Меня смутило только то, что 14 их не услышали. А сегодня да. А может этот процесс происходить так быстро? С начала заболевания до КТ прошла всего неделя, может чуть больше. Действительно может часть очагов уже рассасываться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, просто в заключении КТ не сказано что в стадии разрешения

Да, вирусная пневмония (ковидная) рассасывается неравномерно, т.е. даже большие площади могут рассасываться достаточно быстро, другие, даже небольшие, медленнее. Нередко вирусная пневмония рассасывается даже очень быстро - за две-три недели. Но иногда процесс рассасывания затягивается на 2-3, иногда до 5-6 месяцев. Заранее предугадать ничего нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, теперь понятно, спасибо! То есть в принципе нормальные анализы могут свидетельствовать о снижении воспаления? Надеюсь, это так. Буду конечно следить за своим состоянием. Спасибо Вам!

В заключении не сказано, что в стадии разрешения, т.к. во-первых, это первый снимок (не с чем сравнивать), во-вторых, процесс разрешения только начинался и ещё не определялся на КТ. Он может быть быстрым, практически незаметным, но может затормозится и рассасывание пойдёт уже более медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо. Я думала, что когда на КТ людям пишут что в стадии разрешения, то это потому, что это сразу видно на КТ, а не потому что сравнивали.

Нина, основные показатели : конечно общее состояние, а также температура, сильный, приступообразный кашель, одышка, затрудненное дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, не может быть так, что судя по анализам я только в начале заболевания? Но навряд ли, раз первые проявления появились в начале января?

Да, если рассасывание уже идёт "полным ходом", то оно конечно хорошо видно. Но если только начинается, то определить стадию разрешения довольно сложно.

Нина, это вряд-ли. И по клинике, и по остальным показателям это уже не начало заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо! А в целом по вашему опыту действительно за 7-10 дней от начала заболевания воспалительный процесс уже может начать уменьшаться? Я считаю приблизительно, тк первые признаки появились в первые дни января, сильная головная боль. А вот более ярко: кашель, температура уже примерно 6 января.

Да, Нина, на 7-10 день болезни может начаться процесс рассасывания, особенно при небольшой (до 30-35%) площади поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, большое спасибо!

Выздоравливайте, Нина. И не волнуйтесь. У Вас хорошая положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура в норме у вас, нет одышки, то прогрессирования пневмонии исключено. Аускультативно при выслушивании лёгких даже в течение дня может меняться картина (покашляли мокрота отошла и хрипы пропали).