Что делать
Добрый день. Муж болеет 8й день. 2сторонняя прикорневая пневмония. По флг. Температура высокая, 38-39. Сбивается до 37. Слабость, кашель. 3дня амоксиклава, не помогло. Прописали другой антибиотик. Уже поставили 4укола цефтриаксона, улучшения нет. Сатурация 99-100.Есть ли повод паниковать? Нужно ли ехать на КТ грудной клетки? Либо 2дня маленький срок для действия антибиотика?
Принятый ответ
Евгения, два дня маленький срок для действия антибиотика. Но я бы Вам советовала обговорить с лечащим врачом подключить к лечению второй антибиотик. Цефтриаксон можно вводить до 10-14 дней. Второй антибиотик - Амоксициллин Сумамед Амоксиклав Супракс и другие - до 7-10 дней. Обильное теплое питье, витамины, особенно А С Е В Д. Рентген-контроль через три недели. ОАК, СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ещё прошло очень мало времени для оценки действия антибиотика , результат оценивается хотя бы через 10дней приема, скажите что ещё муж получает сейчас ?
Анна, витамин С 2раза в день по 875. и все. Что нужно добавить?
Вит С в такой дозе это много , можно повредить слизистую желудка, 1000 мг в день достаточно , Вит Д2000ед/сут . Добавьте ещё гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . АЦЦ 200мг/3 раза в сутки , обильное теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Эффективность антибиотика оценивается через 72-96 часов от начала приёма.
Какие ещё препараиы получает?
Какие жалобы, кроме температуры?
Илона, жалобы слабость,отсутствие аппетита, кашель при глубоком вдохе. Витамин с по 875 2р, и все.
Добавьте максимально обильное теплое питье морсов, компотов,, чая с лимоном и просто воды, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с продолжить
Ацц 600 мг 1-2 раза в день
Если спустя указанное время эффект от антибиотика не появится себя, то вызвать врача для Коррекции лечения.
Общий анализ крови, Срб хорошо бы сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у мужа пневмония бактериального происхождения, рекомендую вам добавить к цефтриаксону левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 4 мл плюс лазолван 30 капель 2 раза в день при температуре ниже 38 градусов. При повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день или 200 мг 3 раза в день. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, магний по 1 таблетки 3 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз. После выздоровления курс бронхомунала по 1 кап 1 раз в день или экстракт алоэ 2 мл 1 раз в день 10 дней. Сатурация хорошая, поводана данный момент для выполнения МСКТ органов грудной клетки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте подключите азитромицин
Флюдитек