Лечение бронхопневмонии у ребёнка 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка 5 лет температура седьмой день, скачет, один раз была 39,5. Сбивается. Почти сразу присоединился кашель. Педиатр два дня назад услышала хрипы слева, отправила на рентген, сказала подключить антибиотик. Вчера сделали рентген, в заключении указано: представленная картина может соответствовать левосторонней прикорневой бронхопневмонии. Сегодня приходила другая педиатр, хрипов не услышала, но с учетом рентгена сказала продолжать амоксиклав (250 мг) по 10 мл 2 раза в день, пробиотик, от кашля - амброксол 7,5 мг по 5 мл 3 раза в день 5 дней. На фоне антибиотика сегодня у ребёнка общее состояние получше, но температура также скачет, началась диарея. Также смотрю и не понимаю, какой амброксол брать: сироп или раствор? Не большую ли дозировку назначили? Кашель беспокоит, особенно по ночам, надсадный, вроде откашливается. Спасибо
Здравствуйте, какой пробиотик принимаете? Антибиотик пьете после или во время еды?
Лечение продолжаем. После курса антибиотика, вам, возможно, назначат контроль анализов и рентген контроль.
Абмроксол- это действующее вещество
Можно лазолван раствор по 1 мл 3 р/ д( до 19.00)
Сироп сладкий. Поэтому, лучше раствор. Также раствор можно ингалировать , по 2 мл два раза в день
Надежда Александровна, пробиотик максилак. Амоксиклав даю перед едой.
Раствор амброксол 7,5 мг если брать, то по инструкции детям от 2 до 6 лет 1 мл 3 раза в день. Это существенно меньше чем прописала педиатр. Как быть? Где ошибка?)
Принимаете антибиотик правильно
Можно добавить в прием пробиотика баксет, он крепит стул
Ориентируемся на официальную инструкцию
1 мл 3 р/д
Надежда Александровна, баксет вместо максилак или в дополнение?
Принятый ответ
В дополнение можно
Комбинировать можно эти препараты
Скорейшего выздоровления ?
Надежда Александровна, спасибо огромное!
Здравствуйте. Лучше раствор, так как его можно и внутрь пить и в небулайзер - для ингаляций использовать. Сироп содержит сахар он провоцирует кашель, диарею. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо.
Если брать раствор амброксол 7,5 мг, давать как в инструкции написано: по 1 мл 3 раза в день?
Принятый ответ
да, давать как в инструкции
Здравствуйте.
С приемом антибиотика рекомендуется прием пробиотика:энтерол\ аципол\максилак курс 10-14 дней.
Рекомендуется амброксол в растворе.
Больше давайте жидкости ребенку из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Вибрационный массаж по спинке.
В комнате увлажняйте до 55-60%
Наталья Александровна, спасибо. Раствор амброксол 7,5 мг даю как написано в инструкции по 1 мл 3 раза в день?
Да, верно по 1 мл 3 раза в день , курс 5-7 дней
Наталья Александровна, спасибо!
По поводу пробиотика: даю максилак по 1 капсуле в день. Но как-то все равно амоксиклав тяжело идет, и пить его дочке сложно по 10 мл, видно, неприятный на вкус, и в туалет бегает (жидкий стул). Может, как-то еще помочь?
Принятый ответ
Можно сорбент полисорб, 1-2 раза в день