Консультация педиатра /

Лечение бронхопневмонии у ребёнка 5 лет — вопрос №2616372

Здравствуйте, у ребёнка 5 лет температура седьмой день, скачет, один раз была 39,5. Сбивается. Почти сразу присоединился кашель. Педиатр два дня назад услышала хрипы слева, отправила на рентген, сказала подключить антибиотик. Вчера сделали рентген, в заключении указано: представленная картина может соответствовать левосторонней прикорневой бронхопневмонии. Сегодня приходила другая педиатр, хрипов не услышала, но с учетом рентгена сказала продолжать амоксиклав (250 мг) по 10 мл 2 раза в день, пробиотик, от кашля - амброксол 7,5 мг по 5 мл 3 раза в день 5 дней.
На фоне антибиотика сегодня у ребёнка общее состояние получше, но температура также скачет, началась диарея.
Также смотрю и не понимаю, какой амброксол брать: сироп или раствор? Не большую ли дозировку назначили? Кашель беспокоит, особенно по ночам, надсадный, вроде откашливается.
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой пробиотик принимаете? Антибиотик пьете после или во время еды?
Лечение продолжаем. После курса антибиотика, вам, возможно, назначат контроль анализов и рентген контроль.

Абмроксол- это действующее вещество
Можно лазолван раствор по 1 мл 3 р/ д( до 19.00)
Сироп сладкий. Поэтому, лучше раствор. Также раствор можно ингалировать , по 2 мл два раза в день
Клиент
Надежда Александровна, пробиотик максилак. Амоксиклав даю перед едой.

Раствор амброксол 7,5 мг если брать, то по инструкции детям от 2 до 6 лет 1 мл 3 раза в день. Это существенно меньше чем прописала педиатр. Как быть? Где ошибка?)

Педиатр, Детский кардиолог
Принимаете антибиотик правильно
Можно добавить в прием пробиотика баксет, он крепит стул
Ориентируемся на официальную инструкцию
1 мл 3 р/д
Клиент
Надежда Александровна, баксет вместо максилак или в дополнение?
Педиатр, Детский кардиолог
В дополнение можно
Комбинировать можно эти препараты
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лучше раствор, так как его можно и внутрь пить и в небулайзер - для ингаляций использовать. Сироп содержит сахар он провоцирует кашель, диарею. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Если брать раствор амброксол 7,5 мг, давать как в инструкции написано: по 1 мл 3 раза в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, давать как в инструкции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

С приемом антибиотика рекомендуется прием пробиотика:энтерол\ аципол\максилак курс 10-14 дней.

Рекомендуется амброксол в растворе.
Больше давайте жидкости ребенку из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Вибрационный массаж по спинке.
В комнате увлажняйте до 55-60%
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Раствор амброксол 7,5 мг даю как написано в инструкции по 1 мл 3 раза в день?
Педиатр
Да, верно по 1 мл 3 раза в день , курс 5-7 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
По поводу пробиотика: даю максилак по 1 капсуле в день. Но как-то все равно амоксиклав тяжело идет, и пить его дочке сложно по 10 мл, видно, неприятный на вкус, и в туалет бегает (жидкий стул). Может, как-то еще помочь?
Педиатр
Можно сорбент полисорб, 1-2 раза в день