Консультация covid-19 /

Коронавирус при раке простаты — вопрос №741000

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как онкобольные переносят коронавирус? У папы в октябре обнаружили рак простаты. На данный момент он проходит гормонотерапию. В декабре ему сделали укол Золадекс 10.8. Вчера поднялась темпратура 38, появился кашель. Температура плохо сбивается. Есть подозрение на коронавирус. На сколько опасен для папы коронавирус? Ему 66 лет, сопутствующих нет, кроме онкологии.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие сопутствующих хронический заболеваний может отягощать течение инфекции,но все индивидуально.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все индивидуально, данное сопутствующие заболевания может усложнить ситуацию, необходимо ежедневно контролировать сатурацию, температуру, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, феритин.
Принятый ответ

Терапевт, Врач УЗД
добрый день, возможно ввиду гормонотерапии он перенесет его в легкой форме.все индивидуально. Но мазок на ковид. И ежедневный контроль сатурации, температуры. Сейчас обильное питье, сбивать температуру приповышении 38,5С и выше - парацетомол или ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, Добрый день. Вчера вызвали скорую, так как температура не реагировала на парацетамол. Держалась 38,6. Сделали литический укол. Температуры не было с ночи до 16.00. Сейчас начала потихоньку подниматься. Уже 37,1. к ночи скорее всего поднимется. Тест пришел отрицательный. Сатурация 97. Кашель сильный, лающий. Диагноз не поставили. Как думаете, ковид это или грипп? и что нам делать дальше?
Терапевт, Врач УЗД
Тесты бывают часто ложнотрицательные. Обильное питьё. Ибуклин вместо парацетомола попробовать, если не собьется добавить дексаметозон 4 мл в/м.сдать оак на предмет бактериальной инфекции. И д-димер
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тут однозначно сказать нельзя, всё индивидуально, бывают у относительно молодых больных без сопуствующей патологии ковид проходит очень тяжело, а бывает, что у 90-летних в легкой форме, поэтому тут нельзя давать прогнозы, но в любом случае,при наличии сопуствующей патологии пациент должен наблюдаться доктором и госпиатлизироваться при снижении сатурации.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, обычно онкобольные (если это не терминальная стадия и не рак легких) переносят ковид также как и пациенты без онкопатологии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие таких заболеваний требует настороженности, так как протекать может тяжелее ковид. Следить обязательно за сатурацией ежедневно. На 5й день с момента заболевания сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер обязательно, ферритин.
Папе начать давать ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, пульмикорт ингалятор дозированный по 2 вдоха 2 раза в день 10 дней. Температуру снижать парацетамолом.
Если есть сопутствующие сосудистые заболевания - гипертония, варикоз или сахарный диабет, то добавить антикоагулянт эликвис 2,5мг 2 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Ирина, Добрый день. Вчера вызвали скорую, так как температура не реагировала на парацетамол. Держалась 38,6. Сделали литический укол. Температуры не было с ночи до 16.00. Сейчас начала потихоньку подниматься. Уже 37,1. к ночи скорее всего поднимется. Тест пришел отрицательный. Сатурация 97. Кашель сильный, лающий. Диагноз не поставили. Как думаете, ковид это или грипп? и что нам делать дальше?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тест не всегда даёт 100% ответ верный, поэтому учитывая эпидемиологическую обстановку ковид я бы не исключала.
Думаю, вам стоит найти в аптеке дексаметазон уколы. Приобрести. К вечеру, если температура опять будет 38,то начинать делать дексаметазон
Клиент
Ирина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
И делать лучше сразу 8 мг (это 2 ампулы) внутримышечно, температура в течение 1-2 часов начинает снижаться обычно, не до нормы, но снижается. Если так и будет, то скорее всего это ковид и тогда дексаметазон стоит продолжать делать по схеме.